Posted 6 июля 2019,, 11:05

Published 6 июля 2019,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Учителя хотят запретить детям пользоваться сотовыми телефонами в школе

Учителя хотят запретить детям пользоваться сотовыми телефонами в школе

6 июля 2019, 11:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Идею учительского сообщества о запрете для учеников пользоваться телефонами в школе поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Просьба решить этот вопрос к новому учебному году", - обратилась Матвиенко к главе Роспотребнадзора Анне Поповой, сообщает РИА Новости. Роспотребнадзор в течение месяца подготовит соответствующие предложения.

Возможно, надо вообще "запретить приносить телефон в школу, поскольку там нет помещений для хранения, а директора школ не захотят брать на себя такую ответственность", считает Матвиенко.

Многие педагоги и родители против использования детьми телефонов в школе, особенно в младших классах, где это отвлекает от учебного процесса.

Советом при президенте по реализации госполитики по защите детей создана рабочая группа, которая в течение месяца должна представить свои предложения по этому вопросу. В любом случае, полагает Матвиенко, "у ребенка не должно быть телефона на уроке".

В Национальном родительском комитете прокомментировали идею запрета мобильников в школе, пишут Новые Известия. "Это уже не первая подобная инициатива. Но раньше говорилось не о полном запрете использования мобильных телефонов в школах, а об ограничении средств мобильной связи. Логично, если дети не будут пользоваться телефонами на уроках. Но есть, допустим, младшие школьники, которые несколько раз в течение дня созваниваются с родителями, есть старшие школьники, которые могут воспринять эту инициативу в штыки", — говорит глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

"