Posted 6 июля 2021,, 15:24

Published 6 июля 2021,, 15:24

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

ЧС по засухе, 40 тысяч доз вакцины, причина выброса хлора и 100 автобусов: итоги дня

6 июля 2021, 15:24
Минсельхоз пытается зафиксировать чрезвычайную ситуацию почвенной засухи. Более 40 тысяч доз вакцины «Спутник V» поступило в Удмуртию. На «Ижводоканале» объяснили, почему произошел выброс 800 кг хлора. 100 новых автобусов появятся в Ижевске до конца года. Udm-Info расскажет самые главные новости сегодняшнего дня.

Засуха в двух районах

В Удмуртии минсельхоз пытается зафиксировать чрезвычайную ситуацию почвенной засухи в сельском хозяйстве.

Однако режим ЧС пока можно признать только в Селтинском и Сюмсинском районах, сообщила министр сельского хозяйства региона Ольга Абрамова.

По существующей методике установления режима ЧС необходимо в течение трех декад измерять уровень влаги в почве. Как пояснила Абрамова, сейчас режим ЧС можно признать только в Селтинском и Сюмсинском районах. «В остальных районах мы работаем точечно: гидрометцентр республики выезжает в районы, чтобы измерить уровень влаги в почве, зафиксировать влажность не более 10 мм, что позволяет нам установить статус ЧС», - объяснила она.

Министр напомнила, что по закону те предприятия, которые не застраховали посевы, не смогут претендовать на компенсации, «но несмотря на это, мы будем пробовать», добавила она.

В этом сезоне в Удмуртии аграрии застраховали всего 4 тысячи га, тогда как вся посевная площадь составляет 940 тысяч га.

«Поэтому мы сейчас будем работать над тем, чтобы хотя бы признать данный режим и оценить финансово масштаб проблем. То, что проблема есть, это очевидно. Буквально в эти выходные были дожди, но земля осталась сухой», - констатировала министр.

40 тысяч доз

В ночь с 5 на 6 июля в Удмуртию поступило 40 325 доз вакцины от ковида «Спутник V». Препарат должны были доставить во все медучреждения, сообщила зампредседателя правительства республики Эльвира Пинчук.

Вакцинация на Центральной площади Ижевска продолжается в прежнем режиме - с 8:00 до 21:00 ежедневно, с перерывом на санитарную обработку с 15:00 до 15:30.

Также Пинчук написала в соцсети, что портал Госуслуг не всегда работает корректно, потому записаться на прививку можно через регистратуру поликлиники или вовсе прийти без записи.

Информации о поставках в республику других видов вакцины нет.

В последние сутки, к слову, в Удмуртии 128 жителям поставили диагноз «коронавирус». Скончались два человека - женщинам было 68 лет и 73 года.

Причина аварии - разгерметизация

Директор «Ижводоканала» Дмитрий Муханов рассказал о причинах аварии, в результате которой произошел выброс 800 кг хлора в атмосферу.

«После срабатывания сигнализации работники дежурной смены с использованием всех необходимых средств защиты предприняли прописанные в инструкциях действия. Были проинформированы все аварийные службы города, включена локальная система оповещения. Начальник смены с учетом метеорологической обстановки составил прогнозную карту вероятного распространения облака хлора. Прибывший на место главный инженер предприятия до приезда спасателей взял руководство на себя. Он организовал эвакуацию персонала. Пожарные оперативно организовали водяную завесу, которая накрыла полностью здание склада», - рассказал руководитель.

По его словам, основной причиной выброса хлора стала разгерметизация контейнера, который находился на складе с мая текущего года, а 28 июня был подключен к системе обработки воды в качестве резервного.

«Мы должны совместно с поставщиком выяснить причины разгерметизации и принять меры по недопущению фактов поставки контейнеров, не соответствующих требованиям безопасности. Также нам необходимо на случай разгерметизации на складах иметь специальные приспособления для перемещения жидкого хлора из поврежденной емкости в другую. Мы вынесем для себя уроки из произошедшего, чтобы не повторять ошибки в будущем», - сказал Муханов.

Он также отметил, что на станции «Пруд-Ижевск» в этом году начнется строительство цеха по производству гипохлорита натрия. Цех позволит отказаться от жидкого хлора при подготовке воды. Проект реализуют к 2024 году.

Напомним, 2 июля в Ижевске произошел выброс хлора на станции подъема воды по адресу: Ижевск, ул. Песочная, 9а.

Сотня новых

Треть городских автобусов заменят в Ижевске до 31 декабря 2021 года. Сто новых автобусов выпустит на маршруты ИПОПАТ.

«Это позволит сделать перевозки надежными и безопасными, а также повысить качество обслуживания, удобство и комфорт пассажиров. А это для компании - приоритетная задача», - прокомментировали новость в пресс-службе предприятия.

Также сегодня стало известно, что АО «ИПОПАТ» выиграло три конкурса на автобусные пассажирские перевозки в Ижевске на 7 лет - до 2029 года.

"