Posted 6 июля 2021,, 08:52

Published 6 июля 2021,, 08:52

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

В Ижевске установили причину выброса хлора на станции подъема воды

6 июля 2021, 08:52
Директор «Ижводоканала» Дмитрий Муханов прокомментировал аварию на предприятии, в результате которой произошел выброс 800 кг хлора в атмосферу.

«После срабатывания сигнализации работники дежурной смены с использованием всех необходимых средств защиты предприняли прописанные в инструкциях действия. Были проинформированы все аварийные службы города, включена локальная система оповещения. Начальник смены с учетом метеорологической обстановки составил прогнозную карту вероятного распространения облака хлора, - рассказал директор «Ижводоканала». - Прибывший на место главный инженер предприятия до приезда спасателей взял руководство на себя. Он организовал эвакуацию персонала. Пожарные оперативно организовали водяную завесу, которая накрыла полностью здание склада».

Дмитрий Муханов сообщил, что основная причина произошедшего – разгерметизация контейнера с хлором. На складе он находился с мая текущего года. 28 июня был подключен к системе обработки воды в качестве резервного.

«Мы должны совместно с поставщиком выяснить причины разгерметизации и принять меры по недопущению фактов поставки контейнеров, не соответствующих требованиям безопасности. Также нам необходимо на случай разгерметизации на складах иметь специальные приспособления для перемещения жидкого хлора из поврежденной емкости в другую. Мы вынесем для себя уроки из произошедшего, чтобы не повторять ошибки в будущем», - подчеркнул руководитель.

Он также отметил, что на станции «Пруд-Ижевск» в этом году начнется строительство цеха по производству гипохлорита натрия. Цех позволит отказаться от жидкого хлора при подготовке воды. Проект реализуют к 2024 году.

Напомним, 2 июля в Ижевске произошел выброс хлора на станции подъема воды по адресу: Ижевск, ул. Песочная, 9а. Вскоре авария была локализована.

"