Posted 6 июля 2022,, 11:24

Published 6 июля 2022,, 11:24

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

В Ижевске с родителей учеников школы №91 собирают деньги

В Ижевске с родителей учеников школы №91 собирают деньги

6 июля 2022, 11:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Родители учеников школы №91 в Ижевске сообщили общественнику о поборах в учебном заведении.

В социальных сетях появилась информация о поборах в школе №91 имени Надежды Курченко в Ижевске. По словам родителей, который год с них руководство школы просит деньги. В прошлом году, например, с родителей первоклашек собрали по 200 рублей на брелки для прохода через турникет. После этого договор о данных услугах никто из родителей не получил. В текущем году школа решила отменить брелки и перейти на QR-код, и с родителей опять попросили по 200 рублей.

Кроме того, в этом году руководство школы предложило родителям скинуться на устройство входной группы, навес над крыльцом, остекление входной группы.

«И ещё хотели крыльцо сделать через проект инициативного бюджетирования, да что-то там у них не срослось. Так сейчас предлагают родителям скинуться, кто сколько может, а то плитка на крыльце вдруг стала опасной, хотя плитку перекладывали лет 5 вроде назад», - написали родители учеников.

Активист не смог дозвониться до директора школы, но в своих соцсетях дал совет руководителю учреждения.

«Что касается сборов на ремонт входной группы, в этом случае, уважаемая Марина Викторовна, я бы Вам посоветовал, с целью получения финансирования, обратиться к Олегу Николаевичу Бекмеметьеву, как к Главе города Ижевска. Потому что учредителем Вашей школы является Администрация города Ижевска и в соответствии с законом Администрация города обязана нести бремя содержания своего имущества», - посоветовал юрист и общественник Андрей Мерзляков.

Напомним, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, взимание с родителей учеников денег на оплату охраны, покупку учебной литературы, материально-техническое обеспечение, оснащение школы и другие нужды незаконно, это финансируется за счет бюджета.

Письменные обращения о фактах «поборов» и иных нарушениях прав детей на общедоступное и бесплатное образование жители региона могут отправить в региональное министерство образования. В случае бездействия данного ведомства – в прокуратуру.

"