Posted 6 июля 2022,, 07:12

Published 6 июля 2022,, 07:12

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Жители Удмуртии пожаловались на диспансеризацию «для галочки»

6 июля 2022, 07:12
Жители Удмуртии пожаловались на странице минздрава в соцсети на качество диспансеризации в больницах республики.

Напомним, на стратегической сессии, посвященной развитию здравоохранения, глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что здоровье населения республики - самая приоритетная задача. «Нужно по максимуму приблизить диспансеризацию к людям, обеспечить лучшие условия для ее проведения. Это важно сделать в течение лета, пока не начался рост сезонных заболеваний», - сказал Бречалов.

По словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Марины Петренко, «во время профилактических осмотров врачи впервые могут обнаружить сердечные и онкологические болезни. Многие больницы республики сейчас ищут новые способы проведения профилактических осмотров, врачи готовы работать в субботние дни, вечером, предоставлять пациентам "бонусные" исследования"».

Однако жители в социальных сетях продолжают жаловаться на «формальность» диспансеризации, на то, что во многих случаях она проводится «для галочки»:

«Сдал анализы и на этом диспансеризация закончилась, даже давление не померяли».

«Мужу врачи написали анкету, я прочитала ее и была шокирована. Сейчас она в уголовном деле. Почему человека с такой группой здоровья даже не отправили на второй этап обследований».

Пользователи пишут, что качественную диспансеризацию пройти сложно. «Особенно это понимаешь, когда врач говорит тебе, что времени у него нет. Многие и не идут в больницу только потому, что не хотят сталкиваться с непрофессионализмом и неорганизованностью. Сейчас наша система здравоохранения направлена на получение прибыли, а не лечения. Так, может, обязать частные клиники тоже проводить диспансеризацию?»

"