Posted 6 августа 2009,, 10:53

Published 6 августа 2009,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

В Удмуртии найден новый могильник эпохи Великого переселения народов

6 августа 2009, 10:53
На днях археологи удмуртского государственного университета закончили первые раскопки нового могильника на юге Удмуртии.

На днях археологи Удмуртского государственного университета закончили первые раскопки нового могильника на юге республики, который относится к эпохе Великого переселения народов. Как рассказала сотрудник университета и руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Елизавета Черных, этот могильник был обнаружен только весной 2009 года. Это первая подобная находка на территории Киясовского района - прежде такие могильники находили в Сарапульском, Завьяловском, Каракулинском и Воткинском районе вдоль берегов Камы. "Новый объект тем более интересен, что он находится в стороне от основных транспортных потоков. На его основе можно посмотреть, как проходило заселение вглубь Удмуртии".

В настоящее время исследовано около 50 могил захоронения. Всего, по оценкам археологов, в могильниках подобного типа насчитывается 100-200 могил, если это не такое крупное погребение, как в Тарасово, которое охватывает период с конца I по V век нашей эры. Новый могильник пока датируется IV-V в.в. н.э. В основном в изученных захоронениях обнаруживались останки пожилых мужчин; в редких захоронениях женщин оказались совсем юные девушки. Интерес для изучения представляют найденные в 4 могилах железные мечи и элементы конного убранства - вероятно, умершие были конными воинами. В женских могилах интересны головные уборы ярко выраженного местного типа с кожаными и тканевыми вставками. Также найдены мужские и женские кожаные пояса с бронзовыми элементами. Еще одну удивительную находку принесла могила 60-летнего мужчины. В его черепе обнаружилось искусственное отверстие. "Можно предположить, что ему была сделана прижизненная трепанация, - отмечает Елизавета Черных. - Однако эта гипотеза требует проверки, поэтому череп был отправлен для изучения в Санкт-Петербург, где есть специальное оборудование".

Изучение могильника планируется продолжить на будущий год.

"