Posted 6 августа 2012,, 09:05

Published 6 августа 2012,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

Лишь две из восьми единиц оборудования для реабилитации недоношенных детей поступили в Удмуртию

6 августа 2012, 09:05
ГФИ по УР Дмитрий Мусин пообещал найти виновного в этой ситуации.

В четверг, 2 августа, главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин посетил Республиканскую детскую клиническую больницу УР, где проверил соответствие и правильность использования специализированного медоборудования для реабилитации новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

Как сообщает пресс-служба ГФИ по УР, в 2011 г. распоряжением распоряжения президента РФ из резервного фонда было выделено 350 млн руб. на приобретение медицинского оборудования для реабилитации детей, родившихся раньше срока. В Удмуртию по этой программе должно было поступить 8 единиц оборудования, призванного помочь детям с ретинопатией недоношенных. Этим заболеванием, грозящим полной потерей зрения, страдает каждый пятый недоношенный ребенок, а всего в республике только в 2012 г. родилось 246 таких детей.

По словам замминистра здравоохранения УР Людмилы Гузнищевой, пока в республику поступило только две единицы медтехники для диагностики заболевания. Чтобы провести операцию по восстановлению зрения, родителям из Удмуртии по-прежнему приходится возить малышей в Санкт-Петербург.

Дмитрий Мусин проверил работу медоборудования и обсудил ситуацию с врачами больницы. «Мы выясним, кто виноват в таком положении дел. И будем держать ситуацию под контролем», заявил ГФИ.

"