Posted 6 августа 2021,, 12:31

Published 6 августа 2021,, 12:31

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

60% опрошенных жителей Ижевска согласны перейти на оплату отопления по факту

60% опрошенных жителей Ижевска согласны перейти на оплату отопления по факту

6 августа 2021, 12:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске подвели итоги опроса жителей по выбору способа платы за отопление, сообщила пресс-служба городской администрации.

Опрос стартовал 1 июля. Жители Ижевска могли выбрать способ начисления платы за отопление – равномерными частями в течение года, или по фактическому потреблению ресурса в течение восьми месяцев отопительного периода.

В опросе приняло участие 2301 человек.

60% опрошенных готовы к переходу на оплату за ресурс по фактическому потреблению (52% – согласны, 8% - скорее согласны). 40% - за действующую сейчас схему (10% - скорее не согласны, 30% - не согласны), - говорится в сообщении.

В пресс-службе муниципалитета добавили, что после подведения результатов опроса власти Ижевска обсудят вопрос с экспертами, после этого будет принято окончательное решение по выбору способа платы за отопление. Если оно будет в пользу перехода на оплату по факту, то ее начисление начнется с 1 октября 2022 года.

В сообщении приводятся данные, что сейчас отопление по факту потребления оплачивают жители Можги и Воткинска, среди городов ПФО - Казани, Уфы, Пензы, Ульяновска, Чебоксар. Подобный опрос до 19 августа проводят в Сарапуле.

Напомним, сейчас жители Ижевска платят по схеме 1/12, то есть равномерными суммами в течение всего года. Среднемесячный объем рассчитывается из фактически потребленного тепла в предыдущем году. При таком способе оплаты есть возможность прогнозировать коммунальные расходы, но нужно быть готовым к тому, что потребителю сделают перерасчет.

«Перерасчет проводится в начале года, и если зима была теплой, корректировка будет в пользу собственников, им будет возвращена переплаченная в течение года сумма. Если же холодной - жителям придется доплатить за тепло», - прокомментировал при старте опроса глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Второй способ оплаты - по фактическому потреблению в течение 8 месяцев отопительного сезона. Объем потребленного тепла будут считывать с общедомовых приборов учета, если же они не установлены, то плату будут рассчитывать исходя из норматива, разделенного на 8 равномерных частей. Минусом такого способа являются большие суммы платежей в течение отопительного периода.

"