Posted 6 августа 2021,, 15:11

Published 6 августа 2021,, 15:11

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

60 заболевших после прививки, оплата за тепло по факту и проверка приюта: итоги дня

6 августа 2021, 15:11
60 человек заболели коронавирусом после прививки, сообщил минздрав Удмуртии. Администрация Ижевска подвела итоги опроса по поводу способа оплаты за тепло. Управление ветеринарии и прокуратура после публикации Udm-Info проверят собачий приют в Глазове. Подводим информационные итоги дня.

Заболели после прививки

Минздрав Удмуртии в соцсети сообщил о 60 заболевших после прививки от коронавируса.

«Заболеваемость, к сожалению, растет, - констатировал глава Удмуртии Александр Бречалов. - Если в мае в среднем в день регистрировалось 44 новых случая в сутки, то в июле – уже 133, а в начале августа – 186 (цифра на 5 августа, - прим. ред.). Особенность этого года – ковид помолодел. В стационар попадают люди до 50 лет, у некоторых болезнь проходит в тяжелой форме».

По словам Бречалова, чтобы создать сильный коллективный иммунитет, должны привиться не менее 700 тысяч жителей Удмуртии старше 18 лет. На сегодня привиты порядка 43% от этого числа. При этом на крупных промпредприятиях привито лишь от 20 до 40% работников.

Под постом главы люди стали задавать вопросы, на которые, по их мнению, власти не дают ответов.

«Почему при увеличении числа привитых увеличивается число заболеваний? Почему в статистике не показывают число заболевших с прививкой???!!??» - интересуется жительница республики.

Ей ответил минздрав УР: «На данный момент есть данные только о 60 заболевших после прививки в Удмуртии».

Другая подписчица главы сообщила: «У нас из тех, кто ставил на работе прививки (полный курс из 2 вакцин), уходить начали на больничный с официально подтвержденным ковидом».

На что вновь отреагировал минздрав: «Задача вакцинации - защитить Вас от тяжелого течения заболевания и летального исхода. Заболеть после прививки можно, но болезнь пройдет легко».

К слову, сегодня в Удмуртии вновь зафиксировали десять летальных исходов. Еще 195 жителей Удмуртии сдали положительные тесты на ковид.

Вопрос решенный

В Ижевске подвели итоги опроса жителей по выбору способа платы за отопление. Опрос начался 1 июля. Ижевчане могли выбрать способ начисления платы за отопление – равномерными частями в течение года, или по фактическому потреблению ресурса в течение 8 месяцев отопительного периода.

В опросе участвовало 2301 человек.

60% опрошенных готовы к переходу на оплату за ресурс по фактическому потреблению (52% – согласны, 8% - скорее согласны). 40% - за действующую сейчас схему (10% - скорее не согласны, 30% - не согласны), - говорится в сообщении администрации Ижевска.

Сообщается также, что после подведения итогов опроса мэрия обсудит вопрос с экспертами, после чего будет принято окончательное решение по выбору способа платы за отопление.

Если оно будет в пользу перехода на оплату по факту, то этот переход произойдет 1 октября 2022 года.

По факту отопление уже оплачивают жители Можги и Воткинска, среди городов ПФО - Казани, Уфы, Пензы, Ульяновска, Чебоксар. Такой же опрос проводится сейчас в Сарапуле.

Минусом оплаты по факту являются большие суммы платежей в течение отопительного периода.

Приют проверят

После публикации Udm-info Управление ветеринарии и прокуратура проверят собачий приют в Глазове, попавший в поле зрения «Альянс защитников животных».

Напомним, зоозащитники проверили приют для животных в Глазове и обнаружили на его месте руины.

Ранее районы Удмуртии заключили контракты на отлов и содержание бездомных животных с индивидуальным предпринимателем из Глазова Вадимом Бузанаковым.

«Мы полагаем, что подрядчик заявил об оказании услуг, которые по факту им не оказываются, с целью хищения бюджетных средств», - предположил юрист.

Позже стало известно, что ГУ ветеринарии Удмуртии инициировало проведение проверки приюта.

«Сотрудники отдела государственного надзора привлечены в качестве специалистов в рамках проведения прокурорской проверки деятельности приюта для животных, расположенного на территории города Глазова», - сказано в официальном сообщении.

"