Posted 6 августа 2021,, 16:38

Published 6 августа 2021,, 16:38

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Анисимов: Для ВШЭ приемная кампания-2021 стала самой успешной в истории

6 августа 2021, 16:38
Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов высказал мнение о том, что отношение вузов к абитуриентам и студентам будет становиться более персонализированным.

По его словам, пандемия и развитие цифровых технологий двигает традиционную модель набора поступающих к более персонализированной подготовке и поступлению, сообщает tass.ru.

Анисимов отметил, что такую тенденцию можно наблюдать в рамках нынешней приемной кампании, когда абитуриенты используют «более удобные цифровые технологии». В частности, молодые ребята пользуются сервисом «Поступление в вуз онлайн» для подачи документов.

Ректор ВШЭ рассказал, что сегодня есть большой спрос на обучение по образовательным программам МИЭМ и факультета компьютерных наук. Это говорит не только об интересе абитуриентов к инженерному кластеру вуза, но и об эффективности государственных мер по расширению подготовки кадров для IТ-сферы.

Вырос спрос и на обучение в ВШЭ со стороны дипломантов олимпиад с правом поступления без вступительных испытаний — до 75%, что является колоссальным показателем с учетом высочайшей конкуренции в образовательном пространстве. Доля иностранных студентов, желающих учиться в вузе, несмотря на пандемию, не сокращается. Также впервые начался прием на программы бакалавриата, реализуемые полностью дистанционно.

«Дрейф в сторону персонализированного отношения к каждому абитуриенту, я считаю, будет продолжаться. И мне кажется, еще одним примером является то, что университеты объявляют прием на полностью онлайн-программы», — добавил ректор ВШЭ.

Никита Анисимов отметил, что приемная кампания 2021 года может считаться самой успешной в истории университета. ВШЭ наберет более 15 тысяч студентов на все формы и уровни образования, последовательно развивая концепцию «четыре кампуса — один университет». Модель поступления во все четыре кампуса едина, установлены единые стандарты качества образования, а также общие требования ко всем абитуриентам.

"