Posted 6 августа 2021,, 13:09

Published 6 августа 2021,, 13:09

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Депутаты ЕР предложили законодательно закрепить соцльготы для работников в Арктике

6 августа 2021, 13:09
В эти дни в Норильске проходит съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Участники объединения обсуждают пути развития этих территорий, состояние жилого фонда и другие вопросы.

В числе актуальных проблем — нехватка квалифицированных сотрудников в Арктике. Секретарь норильского отделения «Единой России» Александр Пестряков считает, что для ее решения необходимо усилить систему социальных льгот для работников, сообщает prmira.ru.

«Чтобы было предусмотрено жилье, система отдыха, социальные гарантии. Сегодня это все делается по инициативе работодателя, но необходимо закрепить это законодательно», — сказал он.

Депутаты ЕР отметили серьезность вопроса по расселению людей из аварийных и ветхих домов. Для этого создана отдельная программа реновации, поддержанная партией.

Сенатор от Красноярского края Валерий Семенов рассказал, что в Норильске сегодня идет подготовка к реновации в рамках подписанного соглашения между городом, компанией "Норникель", властями региона и Минвостокразвития России.

"Этот проект будет выполнять не только контрольные функции, но и оказывать реальное содействие органам власти", — заявил Семенов.

Он также считает, что одновременно с решением жилищного вопроса нужно обеспечить жителей инфраструктурой, связью, улучшить работу ЖКХ и поработать над транспортной доступностью. Кроме того, по словам Семенова, необходимо создать социальные программы для привлечения кадров, особенно в сферах здравоохранения и образования. Поэтому на съезде поддержали такие проекты, как «Земский доктор» и «Земский учитель», которые реализуются при участии ЕР.

Для жителей Севера важными остаются и проблемы доступности некоторых госуслуг, например нотариальных. Конкретные предложения по упрощению их получения направят в Минюст и Минтруд России.

Участникам съезда также представили новый механизм электронного взаимодействия с жителями Севера, который разработали в Норильске. Он работает по принципу портала “Госуслуги”.

Итогами работы съезда стали также законодательные инициативы касательно поддержки северных и арктических территорий, а также дополнительные меры помощи коренным народам Севера.

"