Posted 6 августа 2021,, 17:27

Published 6 августа 2021,, 17:27

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Путин и Гинцбург о вакцинации детей

6 августа 2021, 17:27
Еще весной 2021 года в СМИ появилась информация о введении обязательной вакцинации от ковида детям и подросткам в России. Это известие породило массу слухов и противоречивых мнений – политиков, врачей, известных публичных личностей.

Что действительно думают правительство и Путин о вакцинации детей и действительно ли обязательные прививки от ковида будут введены для подростков и детей в России – рассмотрим в этой статье.

Последние новости о вакцинации детей

На днях ВОЗ одобрила вакцинацию детей, обновив рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Теперь подростки в возрасте от 12 до 17 лет включены в перечень групп граждан, подлежащих вакцинации. Отметим, что регуляторы Евросоюза и США высказывались по этому поводу еще в мае текущего года. Но в тот момент ВОЗ не заявляла о необходимости прививок для этой возрастной категории. Организация отмечала, что у подростков и детей течение заболевания более легкое, нежели у взрослых, и потому не включала их в группу риска.

Новые разновидности ковида, и в особенности британский штамм, стали все чаще поражать людей молодого возраста, в том числе подростков и детей. Причем некоторые из них болеют достаточно тяжело. Но главная опасность в том, что инфицированные дети заражают своих родителей, учителей и сверстников, и потому вирус распространяется быстрее.

В ВОЗ отмечают, что за последние несколько месяцев число тяжелых случаев среди подростков и детей увеличивается, и все чаще они попадают в отделения интенсивной терапии. Также в организации заговорили о синдроме мультисистемного воспаления, который поражает детей спустя 4-6 недель после перенесенной болезни. Такие случаи медики стали фиксировать с мая прошлого года, и на данный момент точно известно о 245 таких случаях.

При синдроме мультисистемного воспаления могут быть поражены одновременно несколько систем организма. Пациенты начинают жаловаться на высокую температуру, воспаление глаз и кожи, судороги, отечность, появление сыпи, проблемы со стороны сосудов и сердца. Развивается синдром неожиданно и в некоторых случаях может вызывать инфекционно-токсический шок.

Эти наблюдения заставили ВОЗ признать необходимой вакцинацию детей. При этом многие страны Евросоюза уже объявили о вакцинации данной возрастной категории. В частности речь идет о Франции, Израиле, Австрии, Венгрии, Польше, Швейцарии, Швеции.

Что касается России, то пока правительство не заявляло о массовой вакцинации среди детей и подростков. Но разработчики «Спутника V» объявили, что надеются к сентябрю получить разрешение на использование своего препарата среди подростков 12-17 лет.

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко объявил на днях о том, что в России не планируется вводить никаких требований по вакцинации детей. При этом он отметил, что ни о каких допусках привитых или непривитых детей к школе речи быть не может.

Что говорит Путин о вакцинации

Свое мнение об обязательной вакцинации Путин высказал в ходе прямой линии. Он заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию и собирается оставаться при том же мнении. Президент сослался на общенациональный календарь прививок, куда прививка от ковида не была внесена. Хотя этот вопрос поднимался в правительстве, но депутаты Госдумы его не поддержали.

В то же время глава государства указал на вторую составляющую закона об иммунизации населения, которая говорит о том, что при сложной эпидситуации главные санитарные врачи регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. Так глава государства объяснил введение обязательной вакцинации в десятках регионов России.

Если обратиться к закону ФЗ №157, на который ссылался Путин, то там указывается, что отсутствие профилактических прививок может повлечь:

  • запрет для граждан на въезд в некоторые страны;
  • временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения, если существует риск распространения массовых инфекций;
  • отказ в приеме на работу или отстранение от должностных обязанностей, если это связано с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями.

Поэтому, по словам Путина, главы регионов действуют в рамках существующего законодательства.

Что касается вакцинации детей, то президент пообщался на эту тему с Александром Гинцбургом, одним из разработчиков «Спутника V». Однако никаких заявлений по данному вопросу президент пока не делал.

Отметим, что ранее Минздрав запретил вакцинацию беременных и детей младше 18 лет отечественными препаратами. Позже беременность исключили из списка противопоказаний к «Спутнику V», разрешив прививаться женщинам в третьем семестре беременности. Сейчас разработчики первой отечественной вакцины ведут исследования препарата на подростках 12-17 лет и предполагают снять и это противопоказание к осени нынешнего года.

Гинцбург о вакцинации

Еще в марте нынешнего года Александр Гинцбург, возглавляющий Центр им. Гамалеи, заявил на совещании с президентом, что вопрос о вакцинации детей от ковида должен быть решен уже в 2021 году. Он рассказал, что создатели «Спутника V» разработали и запатентовали вакцину в виде капель для носа, поскольку такая форма совершенно не вызывает никаких побочных эффектов.

Ученый объявил о старте клинических испытаний интраназальной формы «Спутника V» для детей. При этом он заявил, что клинические исследования планируется завершить уже в этом году. По сообщениям СМИ, первый компонент прививки 5 июля уже получил 21 подросток в возрасте 12-17 лет. А сам Гинцбург на встрече с президентом заявил, что прививка для детей 15-17 лет в России должна быть зарегистрирована к 15-20 сентября 2021 года.

Однако, по принятым в медицинском сообществе правилам, только первая фаза клинических испытаний длится от нескольких недель до года. После этого должно пройти еще две фазы – и их продолжительность, по тем же правилам, может составлять несколько лет. На каком основании Александр Гинцбург сократил эти общепринятые сроки до двух месяцев – непонятно.

Сам разработчик «Спутника V» ссылается на Постановление Правительства РФ № 441. В частности, этот документ регламентирует обращение лекарственных средств, которые предназначаются для применения в условиях профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

На встрече с президентом Гинцбург заявил, что ему «удалось уговорить контрольные органы» и перейти к испытаниям вакцины на детях, пропуская первую и вторую фазы клинических исследований. При этом он подчеркнул, что к сентябрю планируется зарегистрировать вакцину только для подростков 15-17 лет.

В то же время известно, что испытания на базе двух московских больниц проводятся на пациентах, уже начиная с 12 лет. А недавно Гинцбург и Путин о вакцинации маленьких детей говорили на встрече в Кремле. При этом ученый признался, что Центр им. Гамалеи интраназально вакцинирует «своих» маленьких детей в возрасте 8-9 лет. Каких именно детей имел в виду Гинцбург и почему испытания неофициально проходят на таких маленьких пациентах – ученый не уточнил.

Делягин о вакцинации детей

Известный российский политолог и журналист, доктор экономических наук Михаил Делягин – не сторонник теории мирового заговора, но активно выступает против «коронабесия». Так он называет ажиотаж вокруг пандемии коронавируса и последовавшую за ней массовую вакцинацию населения по всему миру. Экономист считает, что обязательное вакцинирование – это заработок для олигархов, контролирующих производство и продажу вакцин.

Ограничительные меры, введенные в связи с пандемией в российских регионах, Делягин считает «режимом апартеида». По его мнению, это разделяет общество на привитых граждан, которые имеют права, и на непривитых, которые лишаются прав на труд, здоровье, отдых.

«Людей вынудили оказаться перед выбором – риск для здоровья или простое физическое выживание. Многие ограничения носят ужасный характер. Ведь отказ непривитым в плановом медобслуживании – это, по сути дела, убийство», - считает политик.

Массовую вакцинацию Делягин считает экспериментом на людях. Он отмечает, что уже начался эксперимент над беременными женщинами и вскоре он распространится и на детей. Не зря родителям детей, которые уже сейчас проходят испытания вакциной «Спутник V», платят свыше 100 тысяч рублей за участие в исследовании. По мнению экономиста, массовая вакцинация – это не защита населения от ковида, а просто игра политических властей в России и в целом в мире, призванная сделать из населения управляемую «биомассу».

Ракова о вакцинации детей

В конце июня заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова объявила, что в столице стартовал набор добровольцев среди детей старше 12 лет для участия в клинических исследованиях вакцины от ковида. Вот что сообщила чиновница:

  1. Первые две фазы исследований проведут в двух московских детских больницах, третью – в столичных детских поликлиниках.
  2. Подросткам будет введена меньшая доза препарата «Спутник V», чем взрослым пациентам.
  3. Отбираются только те подростки, кто ранее не болел ковидом, не имеет противопоказаний к препарату и не болел ОРВИ минимум за две недели до старта вакцинации.
  4. После введение первой и второй дозы добровольцы будут наблюдаться в стационаре в течение трех дней, их разместят в изолированных боксах.
  5. В течение исследования подростки будут несколько раз сдавать анализы, вести дневник самонаблюдения и постоянно сообщать врачам о своем самочувствии.

Сообщение Раковой вызвало бурю негодования у россиян. В частности, люди пишут о том, что никто властям не давал права устраивать эксперименты над детьми, которые являются недееспособными, а значит, и не имеют право подписывать соответствующее согласие.

Между тем испытания над подростками стартовали 5 июля. А через два дня Ракова сообщила о самочувствии несовершеннолетних добровольцев. По ее словам, среди 21 подростка, получивших первую дозу препарата, только у двоих незначительно повысилась температура, а остальные чувствуют себя хорошо.

Также по сообщениям столичной мэрии, к концу лета планируется отобрать еще 250 подростков для участия в третьей фазе испытания вакцины.

Отметим, что еще весной Ракова высказалась за то, чтобы сделать антиковидную прививку обязательной для всех категорий населения.

Комаровский о вакцинации детей

Сторонником обязательной вакцинации стал и известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский. Он объявил о прохождении полного курса вакцинации препаратом AstraZeneka, а потом высказал мнение о прививках от ковида для детей.

Врач заявил, что считает вакцинацию единственным эффективным способом профилактики инфекционных болезней. Он назвал шарлатанами врачей, которые выступают против вакцинации детей, и объявил, что они должны быть немедленно отлучены от цивилизованного медицинского сообщества.

«Я был и буду за вакцинацию. Я не могу быть против – я долгое время был заведующим дифтерийным отделением и видел, какова цена вакцинации. На моих глазах умирали от дифтерии дети, я видел, через какие страдания проходят дети с тяжелой формой коклюша и менингококковой инфекцией. Это просто чудовищно! Как я после этого могу быть против вакцинации», - рассказывает врач.

Комаровский признает, что вакцинация беременных и детей, о которой еще несколько месяцев назад не было и речи, необходима. Он объясняет это тем, то у беременных, сделавших прививку, еще не зная о своем положении, никаких побочных эффектов и влияния на плод не было обнаружено. Что касается детей, то они, по выражению педиатра, являются главными распространителями вируса и его мутаций. Поэтому, чтобы сберечь здоровье стариков, нужно начать прививать детей.

Шукшина о вакцинации детей

Одним из ярких антипрививочников является российский деятель искусств Мария Шукшина. Еще с начала пандемии в минувшем году она высказывала свое мнение о самоизоляции, введении ограничительных мер и массовой истерии, которую вызывал коронавирус по всему миру.

В начале этого года, сразу после объявления полномасштабной вакцинации от ковида в России, актриса выступила с заявлением, что ни она, ни ее дети не будут прививаться. После этого она прокомментировала заявление Александра Гинцбурга о вакцинации детей.

«Сейчас Гинцбург утверждает, что новая разработка прививки в виде интраназальных капель не имеет никаких побочек. А потом Попова начнет заявлять, как и раньше, что существуют побочные эффекты, которые не были предусмотрены. Такие заявления по меньшей мере странны». Как можно с уверенностью утверждать абсолютную безопасность вакцин?» - заявила Шукшина.

Также она упомянула, что медицина до сих пор не может найти консенсус по удалению миндалин. А Гинцбург в то же время берется заявлять, что придумал панацею от вируса, о существовании которого до прошлого года и вовсе было неизвестно.

Интересно, что выступления Шукшиной находят отклик у миллионов россиян, о чем свидетельствуют многочисленные комментарии и отзывы в соцсетях.

ЕСПЧ поддержал обязательную вакцинацию детей

В апреле нынешнего года впервые в своей истории Европейский суд по правам человека вынес вердикт по вопросу вакцинации. Большинством голосов было вынесено постановление, что страны Европы могут в законодательном порядке обязывать свое население прививать детей. Такое решение, по мнению ЕСПЧ, вполне соответствует демократическим нормам.

Ситуация, рассматриваемая в суде, касалась непосредственно Чехии. Еще в 2013-2015 гг. жалобу в ЕСПЧ подали несколько родителей, выступавшие против требований обязательной вакцинации. В частности, они были возмущены тем, что их детям, отказавшимся от прививок, закрыли доступ в детские сады. Отмечается, что в Чехии для детей признано 9 обязательных прививок. При отказе от вакцинации детей могут не допустить в детские сады, а родителям грозят штрафы.

Суд встал на сторону правительства Чехии, объявив, что они приняли пропорциональные и разумные меры, которые призваны защищать здоровье граждан.

Хотя в списке прививок ничего не было сказано про вакцинацию от ковида, многие эксперты считают, что такое решение ЕСПЧ может иметь далеко идущие последствия, в частности для контроля Евросоюза над обязательной вакцинацией населения от коронавируса.

"