Posted 6 сентября 2017,, 08:23

Published 6 сентября 2017,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Жители Камбарки возмущены системой взимания платы по мостам через Каму и Буй

6 сентября 2017, 08:23
Они требуют для себя бесплатного проезда.

Камбаряки подняли тему стоимости проезда через мосты через реки Кама и Буй. Тема обсуждалась сегодня, 6 сентября, с врио главы Удмуртии Александром Бречаловым.

Жители района уже давно поднимали вопрос о том, что проезд по мосту для них должен быть бесплатным. Сейчас, по их мнению, плата взимается странным образом.

«Мы ждали этот мост, чтоб было сообщение, чтоб мы не жили, как на острове. Но ввели проезд платный. При этом критерий для ранжирования стоимости - высота машины. Кто это вообще придумал? Когда она пустая, тогда она выше, и проезд обходится дороже, порядка 900 р. Обратно она едет гружёная, например, и становится ниже, тогда проезд становится дешевле», - сказали жители.

Отметим, что журналисты, проезжавшие через мост, буквально ощутили это на себе. За пустой микроавтобус без пассажиров на КПП потребовали 900 рублей. Когда журналисты сели в машину, она стала на 2 см ниже, и стоимость проезда снизилась практически вдвое.

Врио главы Удмуртии сообщил камбарякам, что правительство УР не будет удовлетворять их просьбу об установлении для них бесплатного проезда. Он подчеркнул, что вопрос взимания платы уже детально рассматривался и будет изучаться дальше. В том числе, вероятно, будет рассмотрен механизм ценообразования. Руководитель республики не исключил, что будут в процессе работы предложены и реализованы какие-то послабления. Однако требование бесплатного проезда по мосту А. Бречалову не понятно.

«Для жителей Камбарки бесплатного проезда не будет. Раньше был паром, ходит электричка, и они всегда были платными», - отметил он.

При этом врио главы УР продемонстрировал понимание того, что Камбарский район находится в непростой финансовой ситуации, что в районе фиксируется высокая безработица (люди ездят на работу в Сарапул и др. населённые пункты - прим. ред.) . Он отметил, что в муниципальном образовании может быть введено некое антикризисное управление.

"