Posted 6 сентября 2019,, 06:20

Published 6 сентября 2019,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

В «РосРАО» прокомментировали интервью эксперта Алексея Трубачева

6 сентября 2019, 06:20
Пресс-служба ФГУП «РосРАО» не согласна с выводами эксперта Российской академии наук.

Пресс-служба ФГУП «РосРАО» прокомментировала интервью кандидата химических наук, члена Научного совета по аналитической химии РАН Алексея Трубачева ИА Udm-Info.

В соответствии с законом о СМИ ИА Udm-Info публикует комментарий пресс-службы ФГУП «РосРАО»:

«Прежде всего хотелось бы отметить, что Алексей Трубачев является автором научной статьи, в которой подчеркивает экологическую и экономическую эффективность организации процессов обезвреживания опасных веществ на базе объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка». https://cyberleninka.ru/article/v/obezvrezhivanie-opasnyh-veschestv-na-pereprofilirovannom-obekte-po-unichtozheniyu-lyuizita

Одновременно с этим А.Трубачев в своем интервью УдмИнфо приводит тезисы, не соответствующую действительности и опровергающие свою же научную статью.

Ниже комментарии по основным тезисам от ФГУП «РосРАО»:

В России нет мощностей по переработке опасных отходов

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует необходимая производственная база по переработке отходов I и II классов опасности, в результате чего эти отходы накапливаются и со временем становятся источниками химической опасности. Данное обстоятельство приносит ущерб окружающей среде и может оказать негативное воздействие на здоровье граждан. Из образующихся 350 -400 тыс. тонн отходов перерабатывается лишь 1,5% отходов. Об этом свидетельствуют лицензии, выданные Росприроднадзором.

На планируемом производственно-техническом комплексе по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I–II классов (ПТК) в Камбарке не предусмотрено никакого захоронения отходов. Задача создаваемых мощностей — переработать данные отходы и максимально вернуть их полезные компоненты в хозяйственный оборот.

Отходы, поступающие на производственно-технический комплекс, будут направляться на обработку, утилизацию или обезвреживание в зависимости от их физико-химических свойств и компонентного состава.

Анализ состава отходов I и II классов опасности показал, что в них содержится значительное количество металла, пластика, стекла, минеральных инертных сред, загрязненных опасными химическими веществами. Все это после очистки и обезвреживания является вторичным сырьем.

Извлеченные химические вещества будут подвергаться обезвреживанию и переработке для получения технических продуктов, например, ртути, соединений металлов или неопасных для окружающей среды солей. Применение данных веществ в промышленности достаточно широко и в приоритетном порядке они будут реализовываться в качестве продукции.

В Камбарке не будут работать с радиоактивными отходами

Приведенная в интервью информация о планируемой утилизации на ПТК «Камбарка» ядерных (радиоактивных) отходов не соответствует действительности. Прием радиоактивных отходов на ПТК «Камбарка» исключен. Мощностей для работы с радиоактивными отходами в России достаточно.

Современное предприятие в Камбарке может быть успешно перепрофилировано

Выбор площадки бывшего объекта по уничтожению химического оружия для размещения на ней ПТК обусловлен тем, что на нем уже создана уникальная инфраструктура с многоуровневой системой безопасности и собраны высокопрофессиональные кадры. Это обстоятельство позволило безаварийно уничтожить химическое оружие, которое во много раз опаснее отходов I и II классов опасности.

За время работы объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» не было ни одного случая негативного воздействия на человека и окружающую среду. Это подтверждено результатами непрерывного контроля как со стороны лабораторий мониторинга объекта, так и со стороны специализированных лабораторий надзорных и контрольных органов, в том числе региональных.

Указанная система безопасности будет использована при создании ПТК, что позволит обеспечить его безопасное функционирование.

Технологическое оснащение объекта будет создаваться с учетом задействования различных подходов и методов обработки, утилизации, обезвреживания отходов.

Технологические решения будут основаны на применении наилучших доступных технологий на базе информационно-технических справочников ИТС 9-2015, ИТС 15-2015 и др.

Проектные решения по «Камбарке» обязательно будут обсуждаться с общественностью

Проектная предельная мощность ПТК «Камбарка» составит 50 тыс. тонн отходов I и II классов. Однако это не значит, что именно такой объем отходов будет на него завозиться. Мощность предприятия спланирована с учетом промышленного развития регионов. На нем не планируется перерабатывать отходы из-за рубежа.

За рубежом аналогичные предприятия расположены в черте городов. На них перерабатываются не только твердые бытовые отходы, но и отходы I–II классов.

По плану реализации проекта в 2019 году начнется первый этап по передаче объектов инфраструктуры завода по утилизации химического оружия, начнутся изыскания, которые необходимы для подготовки проектной документации.

В 2020 году проект перепрофилирования завода будет представлен на общественное обсуждение, а также государственную экологическую экспертизу.

Конкретные виды и объемы отходов, планируемые к переработке на производственно-техническом комплексе «Камбарка», будут представлены в проектной документации.

Осенью этого года ФГУП «РосРАО» представит предпроектные решения», — заявила пресс-служба ФГУП «РосРАО».

"