Posted 6 октября 2006,, 07:00

Published 6 октября 2006,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Председатель комиссии Госсовета УР оценил бизнес-климат в Удмуртии

6 октября 2006, 07:00
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Алексей Титов провел свою первую в нынешней должности пресс-конференцию.

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Алексей Титов провел свою первую в нынешней должности пресс-конференцию.

Как сообщает пресс-служба парламента республики, говоря о работе и планах комиссии, он назвал в числе главных пунктов республиканскую целевую программу «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Удмуртскую Республику на 2006-2009 годы». Она будет рассматриваться 24 октября с.г. на очередной сессии парламента республики. Программа готовилась достаточно долго, требовательно и содержит ряд вполне конкретных направлений ее реализации. В их числе создание банка инвестиционно-инновационных проектов, который включал бы в себя как самые крупные, типа строительства моста через Каму, до небольших. Намечается также образовать залоговый фонд, создать технопарки, где выпускалась бы высокотехнологичная продукция. Предусмотрена и имиджевая составляющая, она будет формироваться с помощью средств массовой информации и интернет-технологий. Алексей Титов считает, что у программы хорошие шансы быть принятой.

Другой законопроект, вносимый на предстоящую сессию, предполагает изменения в законе «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики».

Алексей Титов рассказал также об участии делегации Удмуртии в международном экономическом форуме «Кубань-2006», состоявшемся в конце сентября в Сочи. Мероприятие было очень представительным: 5 тыс. участников, делегации из 54 российских регионов, многих зарубежных стран. Экспозиция нашей республики содержала 5 проектов, наибольший интерес вызвал проект сооружения набережной пруда в Ижевске. Он включает также строительство гостиницы в форме автомата Калашникова на намытом в акватории пруда острове (или полуострове). Алексей Титов сообщил, что проекты Удмуртии осмотрел Президент России Владимир Путин. В целом Алексей Титов оценил результаты участия Удмуртской Республики в экономическом форуме как вполне позитивные, в марте 2007 года лучшие проекты будут представлены в Каннах (Франция).

Отвечая на вопрос с просьбой оценить бизнес-климат в республике, Алексей Титов заявил, что не видит особых трудностей в открытии людьми своего дела, для регистрации действует принцип «единого окна». Проблема в том, что предпринимателям требуются более доступные кредитные ресурсы. Он одобрительно высказался также о предложениях Владимира Путина по регулированию игорного бизнеса. «Наркомания и игромания – сегодняшняя беда России», – заключил депутат.

"