Posted 6 октября 2011,, 11:40

Published 6 октября 2011,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 13:39

Updated 17 октября 2022,, 13:39

В Ижевске изъяли 20 тонн контрафактной лакокрасочной продукции

6 октября 2011, 11:40
Ижевские полицейские изъяли 20 тонн лакокрасочных изделий в промзоне.

6 октября ижевские полицейские провели проверку достоверности полученной информации о производстве в промышленной зоне столицы Удмуртии контрафактной лакокрасочной продукции, сообщает пресс-служба УВД по Ижевску. В результате полицейские обнаружили подпольный цех по производству фальсифицированной лакокрасочной продукции. В данном цехе осуществлялся розлив и фасовка олифы, лака, эмали, растворителя, краски, керосина, омывающей жидкости для очистки автомобильных стекол.


На часть продукции наносились наклейки с указанием действительных реквизитов фирмы. Но кроме этого, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в цехе ряд этикеток с различными маркировками и товарными знаками других производителей из нескольких регионов России. По информации сотрудников по экономической безопасности УВД по Ижевску реализация готовой продукции осуществлялась через торговые сети города. В результате осмотра места происшествия полицейские изъяли более 20 тонн готовой контрафактной лакокрасочной продукции, самоклеящиеся этикетки для различных видов продукции, а также бухгалтерскую документацию.


В настоящее время по данному факту проводится проверка документации и исследование изъятой продукции, по результатам которой будет дана юридическая оценка деятельности цеха. Речь идет от двух статьях уголовного кодекса. В случае отсутствия соответствующих разрешений от фирм-производителей, под маркировкой которых в цехе изготавливалась и реализовывалась лакокрасочная продукция, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дело по факту незаконного использования чужого товарного знака (ст. 180 УК РФ). Кроме того, если будет выявлен факт производства легковоспламеняющихся веществ без соответствующих лицензий и разрешений от надзорных органов, вероятно возбуждение уголовного дела по факту незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ).


В обоих случаях производителю грозят крупные штрафы в несколько сотен тысяч рублей.

"