Posted 6 октября 2018,, 05:00

Published 6 октября 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Неделя в Удмуртии: «падение» Бречалова и новые претенденты на руководство Ижевском

6 октября 2018, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 1 по 5 октября – в обзоре «Udm-Info».

Бречалов упал. В рейтинге

Репутация главы Удмуртии Александра Бречалова продолжает падать. В рейтинге, составленном PRAVDASERM, он занял только 43-е место, потеряв две позиции по сравнению с августом. Примечательно, что руководитель нашего региона соседствует с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, который с недавних пор не руководит своим регионом.

Первое место в рейтинге ожидаемо занял мэр Москвы Сергей Собянин - столичные власти умеют работать со СМИ.

Неудивительно, что рейтинги Бречалова падают, если вспомнить, как вчера он посетил Кезский район на голубом вертолете. Прямо как волшебник из известной детской песенки.

Почему глава республики решил не поехать, а полететь в отдаленный муниципалитет? На этот вопрос ответили жители Кезского и Балезинского районов, которые опубликовали в соцсетях фотографии недавно «отремонтированных» дорог. К сожалению, по таким дорогам в распутицу, как и прежде, не могут проехать школьные автобусы – и сельским ребятишкам приходится пешком идти много километров до школы или обратно. Поэтому ребята в шутку попросили Александра Бречалова одолжить им вертолет.

Будет ли конец безвластию в Ижевске?

21 человек подал заявку на участие в конкурсе на должность главы столицы Удмуртии. Среди претендентов есть и старые знакомые - замглавы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Константин Сунцов, чье избрание ранее не состоялось из-за демарша некоторых депутатов Гордумы. И это несмотря на всю поддержку, которую ему оказывал глава Удмуртии.

Теперь в конкурсе примет участие действующий глава Глазова Олег Бекмеметьев. Пожалуй, это может означать, что власть сделала выводы из прошлого голосования народных избранников и решила второй раз не делать ставку на Сунцова, который оставил бизнес явно не ради должности замглавы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию.

«Бешеный» Ижевск

В Ленинском районе Ижевска на днях ввели карантин. Причиной стал бешеный кот, которого нашли в микрорайоне Воложка.

Теперь на территории района два месяца будут ловить безнадзорных животных. С населением будут проводить разъяснительную работу.

Тестовые мультиплатежки

В рамках реализации проекта «Умный город» в Глазове в тестовом режиме запустят мультиплатежки за услуги ЖКХ. Выпуск первых мультиплатежек запланирован на начало октября. Согласились участвовать в пилотном тестировании дом № 4 «а» по ул. Пехтина, дом № 4 по ул. Колхозной, дом № 41 по ул. Мира, дом № 6 «б» по ул. Калинина.

Платежки будут разосланы совместно со старыми счетами, для того чтобы горожане могли сравнить начисления в новом формате с привычными для них документами.

Удмуртия против борщевика

В Удмуртию начнут серьезную борьбу с борщевиком. Наше министерство сельского хозяйства разработало соответствующую дорожную карту на 2019-2023 годы. Общая площадь земель, пораженных борщевиком в нашей республике, сегодня составляет более 8 тыс. га. Наибольшие площади зарастания выявлены в Балезинском районе – более 3,2 тыс. га. В Завьяловском районе поражено борщевиком более 2 тыс. га земель, Селтинском районе – 645 га и Глазовском районе – 585 га.

Материалы недели:

"