Posted 6 октября 2021,, 15:34

Published 6 октября 2021,, 15:34

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Жертвы ковидной «обязаловки», лекарства не всем и низкие зарплаты: итоги среды

6 октября 2021, 15:34
В Удмуртии определили категории граждан для обязательной вакцинации от коронавируса. Бесплатные лекарства от ковида выдают не всем. Ижевск находится в середине рейтинга городов по уровню зарплат. Udm-Info подводит информационные итоги среды, 6 октября.

Обязали вакцинироваться

Роспотребнадзор Удмуртии определился с перечнем категорий работников, подлежащих обязательной вакцинации, и издал соответствующее постановление.

В перечень вошли работники нескольких сфер: ЖКХ, торговли, общепита, транспорта, детских учреждений и т. д. До 1 декабря они должны пройти весь курс вакцинации. Главам муниципальных образований поручено организовать проведение прививок с охватом не менее 80% работников.

Работодателям рекомендовано с 1 ноября отстранять от работы или переводить на удаленный режим работников, не имеющих ни одной прививки от коронавируса.

В минздраве Удмуртии обязательную вакцинацию назвали мерой отчаяния ради спасения населения. Длительное время власти Удмуртии пытались убедить людей вакцинироваться, но жители игнорировали призывы, и довели ситуацию до крайности: наблюдается серьезный рост заболеваемости и смертности, а в больницах – огромные очереди и перегруженность врачей.

«Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда имеющиеся ресурсы в медорганизациях уже не справляются с той нагрузкой, которая есть по заболеваемости. То есть то, что мы сейчас видим, сделано руками нашего населения», - заявила заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко.

Она добавила, что с результатами вакцинации в 43,4% республика даже не приблизилась к коллективному иммунитету. Udm-Info выяснил, что уровень вакцинации в регионе – не 43,4%, а 27%, и что Удмуртия находится не на 68-м месте в общероссийском рейтинге по уровню вакцинации, как заявлял накануне глава республики, а на 71-м.

«Бесплатные» лекарства от ковида

Жители Удмуртии в соцсетях обсудили, кому положены лекарства при COVID-19, которые с ноября 2020 года амбулаторным пациентам с коронавирусом должны выписывать бесплатно. Оказывается, многим ничего не выдавали, им пришлось выкупать лекарства самим.

Они просят пояснить, «кому должны давать бесплатные лекарства при коронавирусе? Кому-то дают на полный курс, кто-то сам покупает, 600 рублей на день выходит…» Одна из жительниц пишет: «Я сижу дома на карантине и получила лекарства - противовирусное и кроверазжижающее (недешевое)». Другая говорит: «Нам выдали только арпифлю, остальное сами купили, звонила в Минздрав, сказали, другие препараты только для тяжелобольных».

По данным правительства Удмуртии, в республике 49 069 пациентов получили бесплатные лекарства от ковида.

Низкие зарплаты

В рейтинге городов России по уровню зарплат, составленном РИА Новости, Ижевск оказался на 51-м месте. За первое полугодие 2021 года средняя зарплата в столице Удмуртии составляла 40,8 тыс. рублей.

В рейтинге учитывалась не только сумма зарплаты, но и ее соотношение со стоимостью фиксированного потребительского набора в городе, другими словами, сколько может позволить себе горожанин купить таких наборов на свою зарплату. Ижевчанин может купить только 2,59 продуктовых набора. И это 51-я строчка списка.

А по данным Удмуртстата, по уровню зарплаты регион занимает 6-е место в ПФО. Средняя заработная плата в Удмуртской Республике составляет 37,7 тыс. рублей.

"