Posted 6 октября 2022,, 09:40

Published 6 октября 2022,, 09:40

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

В Ижевске охрана школы №88 не могла увидеть напавшего по камерам

В Ижевске охрана школы №88 не могла увидеть напавшего по камерам

6 октября 2022, 09:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Родители учеников школы №88 рассказали Udm-Info о мерах безопасности в школе, которых было явно недостаточно.

По словам родителей учеников школы №88, охрана не могла увидеть террориста и закрыть вовремя двери школы. Камеры показывают лишь вход в школу, кто идет по улице – не видно.

«Камеры установлены, но периметр школы не просматривается, то есть расстояние от калиток/центрального входа до входа в само здание школы – слепая зона, что создает свободный доступ на территорию учебного заведения. Зона видимости для охраны в школе наступает с центрального входа, далее уже только школьные помещения», - рассказали родители.

Место для охранника, продолжают они, никогда не было огорожено ничем, кроме небольшого стола. А тревожная кнопка и вовсе находится не рядом с охраной. В случае ЧП до кнопки надо еще добраться.

«Тревожная кнопка сработала не с первого раза, исходя из информации в интернете, поскольку нажимали ее несколько раз. Отсюда возникают вопросы: кто, когда и с какой периодичностью проверяет ее работоспособность? Как могла школа пройти проверку на безопасность в данном случае?» - интересуются родители учеников.

Также их интересует, почему в школе отсутствовала система оповещения о теракте. По мнению родителей, за наличие этой системы отвечает директор школы - «и снова возникают вопросы о том, как могла школа пройти проверку готовности к учебному сезону, если готова к нему в данной части не была?»

«После того как стало известно о нападении на школу, директор через мессенджер оповещала учителей об опасности и необходимости закрыться в классах. Кем данная система оповещения была разработана, согласована и утверждена? Никем. По факту, это просто попытка в критической ситуации сделать хоть что-то. Но не будем забывать, что в школе в момент нападения шли уроки, и педагоги были заняты своими прямыми обязанностями, они не сидят поминутно в мессенджерах. Кроме того, некоторые вообще отсутствуют в этом мессенджере и фактически не знали о происходящем, не были предупреждены, а значит, были лишены возможности хотя бы попытаться защитить себя и детей», - говорят ижевчане.

Родители сообщают, что учителя не готовы и не научены действиям в экстремальных ситуациях. Конечно, никаких инструктажей в школе не было, педагогов не учили, что делать при теракте. Поэтому некоторые учителя выходили из кабинетов, они же и не были оповещены о стрельбе в школе.

«Сразу после произошедшего и по настоящее время директор школы не отстранена от своих обязанностей, как лицо, ответственное за антитеррористическую безопасность в школе и не обеспечившее эту самую безопасность. Более того, по мнению главы республики и по имеющейся у него информации, директор школы, в том числе, проявила себя в высшей степени профессионально. А так ли это? Есть ли у директора профессионализм? Как при отсутствии правильно организованных систем видеонаблюдения и оповещения могла произойти трагедия и быть столько жертв?» - недоумевают родители.

У них возникает много справедливых вопросов, и главный из них: «Сколько уже трагедий произошло в нашей стране, и ничему не научило. Сколько еще должно произойти, чтобы начали думать и действовать?»

"