Posted 6 ноября 2018,, 09:57

Published 6 ноября 2018,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

«Удмуртэнерго» проводит семинары с учителями по профориентации молодежи

6 ноября 2018, 09:57
На очередной семинар собралось 44 преподавателя из районов и городов республики.

Специалисты филиала «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» совместно с Институтом развития образования Удмуртской Республики встречаются с преподавателями школ и средних специальных образовательных учреждений республики. Все это делается в рамках профориентационной работы с выпускниками старших классов.

44 преподавателя из Сарапульского, Малопургинского, Вавожского, Глазовского, Балезинского, Кезского, Дебесского, Селтинского, Увинского, Воткинского, Можгинского, Игринского, Ярского районов, а также Ижевска посетили очередной семинар, где энергетики рассказали им о заинтересованности компании в квалифицированных кадрах.

Вначале участникам мероприятия провели экскурсию в Центре управления сетями – одном из ключевых объектов компании. Им рассказали об истории создания и устройстве Центра управления сетями и принципами его работы. Преподавателям рассказали о трудовых буднях энергетиков, о том, как ответственна и необходима их работа. Затем сотрудники кадровой службы филиала рассказали о работе по привлечению молодых специалистов и о том, какие профессии сегодня наиболее востребованы и актуальны. Также специалисты филиала поделились с учителями методическими разработками для проведения уроков по электробезопасности и энергосбережению.

«Сегодняшняя встреча была для нас очень полезна. Кроме объемной теоретической информации по профориентации, мы узнали, что Удмуртэнерго проводит экскурсии на энергообъекты. Это самая интересная и стимулирующая часть профориентационной работы. По возвращению домой обязательно договоримся с Сарапульским районом электрических сетей об экскурсии для наших детей. Уверена, среди учеников обязательно найдутся те, кто захочет связать свою жизнь с энергетикой, - поделилась своими впечатлениями учитель технологии Сигаевской средней образовательной школы Сарапульского района Ефросинья Заварзина.

Напомним, что за 2018 год специалисты филиала провели уже не один десяток лекций по профориентации, экскурсий на энергообъекты. Кроме того, филиал «Удмуртэнерго» сотрудничает с учебными заведениями республики, проводя встречи со студентами выпускных курсов, принимая студентов на производственную практику и заключая соглашения на подготовку необходимых специалистов.

"