Posted 6 ноября 2018,, 09:41

Published 6 ноября 2018,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

В Завьяловской коррекционной школе-интернате нашли нарушения

6 ноября 2018, 09:41
И наказали директора.

Проверкой прокуратуры Завьяловского района выявлены нарушения в МКОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида». Установлено, что ребенок, являющийся инвалидом, отчислен из дошкольной образовательной организации района, в связи с достижением школьного возраста и зачислением в общеобразовательное учреждение.

Вместе с тем несовершеннолетний в 2017-2018 учебном году в школу не был зачислен, меры к получению начального общего образования не приняты, что свидетельствует о том, что учет детей-инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего образования Управлением образования администрации Завьяловского района надлежащим образом не осуществляется.

В ходе проверки МКОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» установлено, что прием детей по адаптированным программам осуществляется с нарушениями требований законодательства.

Заявления о приеме детей не регистрируются, в установленные законом сроки приказы о зачислении не издаются, отсутствуют согласия родителей (законных представителей) на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе.

Кроме того, распорядительные документы о приеме в образовательную организацию не размещаются на информационном стенде организации.

Прокуратурой района на имя главы Завьяловского района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, представление рассмотрено, нарушения устранены, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора образовательной организации возбуждено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию).

Директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"