Posted 6 ноября 2019,, 13:28

Published 6 ноября 2019,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

В детских садах Ижевска взяли пробы овощей

6 ноября 2019, 13:28
В ижевских детских садах в рамках проекта «Честные продукты - детям» были отобраны пробы овощей.

«Сегодня совместно с Управлением образования администрации Ижевска и Общественной палатой Ижевска взяли для лабораторных исследований овощи, которые поставляются в детские сады Ижевска», - сообщила у себя на странице в Фейсбуке София Гунина, исполнительный директор УРОО «Союз потребителей».

На экспертизу в лабораторию БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» общественники отправили картофель, морковь, капусту, лук и свеклу, сообщила София Гунина «Udm-info». Результаты лабораторных исследований будут известны через 15-20 дней.

Напомним, ранее в рамках проекта «Честные продукты - детям» проверяли качество молочной продукции, поставляемой на столы детсадовцев Ижевска. По результатам исследований 28 октября Россельхознадзор отозвал декларации соответствия качеству у производителя, фальсифицированная продукция которого (сметана и творог) поставлялась в детские сады Ижевска. Также на производителя - ООО «Элвис» - наложен штраф 105 тысяч рублей.

«Фальсификат молочной продукции был произведен ООО «Элвис» (поставщик по контрактам - ООО «Расцвет»). В городе эта продукция известна под брендами «Добролюбово» и «Марьино счастье», - рассказала София Гунина.

Кстати, вот что пишут они (производитель, - прим. ред.) на своем сайте: «От фермы до полки за 4 часа. В сети магазинов "ДЕРЕВНЯ ДОБРОЛЮБОВО" мы собрали фермерские продукты от небольших хозяйств Удмуртии, которых ещё не тронула современная технология производства. Где масло по "старинке" взбивают в барабане, а колбаса и мясные деликатесы готовятся в коптильнях на натуральных дровах. Там нет конвейера, никто не гонится за объемами, продукты производятся маленькими партиями и быстро раскупаются местным деревенским населением!»

«Не знаю, в каких барабанах там взбивают масло и кого не тронули современные технологии, но творог и сметану абсолютно точно делают с использованием недопустимых ГОСТ добавок, - комментирует София Гунина эту информацию. - И поставщик ООО «Расцвет» без зазрения совести возил это все нашим детям! Сейчас администрацией города совместно с Общественной палатой Ижевска и Союзом потребителей ведется работа по включению этих дельцов в реестр недобросовестных поставщиков, расторжению контрактов и привлечению к ответственности».

София Гунина просит главу республики Александра Бречалова обратить внимание на то, что данные предприятия пытаются всеми силами стать поставщиками в больницы и детские интернаты! Нельзя этого допустить!

"