Posted 6 ноября 2021,, 13:02

Published 6 ноября 2021,, 13:02

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

После публикации Udm-info ребенку с диабетом из Сарапула выдали медицинские изделия

6 ноября 2021, 13:02
То, что ребенок, страдающий сахарным диабетом, получил необходимые инсулиновые иглы и тест-полоски – это результат совместных усилий руководителя «Центра медицинского права Удмуртии» Александра Золотарева и Udm-info.

«Центр медицинского права» и Udm-info освещали недопустимую ситуацию с отказом в обеспечении тест-полосками и инсулиновыми иглами ребенка с диабетом из Сарапула.

Кроме того, Александр обращался в прокуратуру по этому вопросу, и это тоже сыграло свою роль.

На днях медицинские изделия, наконец, были выданы в необходимом количестве.

Александр Золотарев поделился с Udm-info своей радостью по поводу маленькой победы, которая далась непросто:

«Пожалуй, самое приятные эмоции, которые можно испытывать - это видеть результаты своей деятельности. Особенно, когда этот результат достигнут в борьбе с чиновничьим произволом на местах. Хочется верить, что впредь руководство Сарапульской городской больницы и Минздрав Удмуртии не допустят повторения такой ситуации, когда жизненно необходимые медицинские изделия, предусмотренные в федеральном льготном перечне, родители ребенка вынуждены приобретать за свой счет», - не скрывает эмоций он.

Напомним, Центр медицинского права в Удмуртии и УРООРДСД «ДиаЛига» продолжают добиваться обеспечения детей с диабетом системами непрерывного мониторирования глюкозы. Недавно им было отказано в этом.

В ближайшие дни обращения снова будут отправлены в соответствующие инстанции.

"