Posted 6 декабря 2010,, 09:33

Published 6 декабря 2010,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Удмуртия занимает 7-ое место в ПФО по средней стоимости продуктов питания

6 декабря 2010, 09:33
6 декабря президент Удмуртской Республики Александр Волков провёл очередное аппаратное совещание.

В понедельник, 6 декабря, президент Удмуртии Александр Волков провёл очередное аппаратное совещание. Министерство торговли и бытовых услуг УР проинформировало о состоянии продовольственного рынка в республике.

На сегодня в республике производством хлеба занимаются 8 хлебозаводов и 106 мини-пекарен. Загруженность мощностей хлебозаводов в городе Ижевске составляет 32-63%. Это, по мнению Минторгбыта УР отрицательно влияет на ценообразование.

Доля социально значимых сортов хлеба (из муки пшеничной 1 сорта, ржано-пшеничный) в производстве составляет более 70%. С 1 ноября по 2 декабря текущего года средняя потребительская цена на эти сорта хлеба в Ижевске не изменялась.

В целом, по стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, Удмуртия занимает в ПФО 7-ое место. По хлебу из муки пшеничной 1-го сорта и ржано-пшеничному - соответственно 4-ое и 5-ое место.

Анализируя ситуацию в АПК, пережившем засуху, и на продовольственном рынке региона в целом, президент Удмуртии подчеркнул, что на состоявшемся на прошлой неделе видео-конференции председателя правительства Владимира Путина этим вопросам было уделено особое внимание. «Для поддержки хозяйств, пострадавших от засухи, мы получили из федерального бюджета значительные средства. Также была оказана помощь из бюджета региона. С получателями субсидий, выделенных Правительством из республиканской казны, заключены соглашения по сохранению численности поголовья коров и посевных площадей, - отметил глава региона. - По-прежнему должен осуществляться контроль за ценами, в первую очередь, на хлеб, молочные продукты. Правительство региона ситуацию с ценами на потребительском рынке выровняло и продолжает вести целенаправленную работу в этом направлении. Сегодня Удмуртия по стоимости продуктов питания находится в «золотой середине» в Приволжском федеральном округе».

"