Posted 6 декабря 2012,, 08:43

Published 6 декабря 2012,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 13:09

Updated 17 октября 2022,, 13:09

Дело о пропаже 80 автоматов с «Ижмаша» прекращено из-за отсутствия состава преступления

6 декабря 2012, 08:43
80 автоматов Калашникова, магазины, а также различные запчасти и фурнитуру к ним12 января текущего годаобнаружил житель п. Совхозный в ящиках, приобретенных им на дрова.

Уголовное дело, возбужденное по факту несанкционированного вывоза 80 автоматов Калашникова с территории «Ижмаша», прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД по Удмуртии.

Напомним, что 12 января текущего года в полицию обратился житель п. Совхозный Воткинского района, обнаруживший в ящиках, приобретенных им на дрова, автоматы Калашникова, магазины, а также различные запчасти и фурнитуру к ним. Как выяснилось, ящики ему продал водитель КамАЗа, вывозивший их для утилизации на полигон. Оружие поступило с войсковых арсеналов Минобороны на «Ижмаш» для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов. Водитель, перевозивший ящики на полигон, расположенный в Воткинском районе Удмуртии, по дороге решил подзаработать и продал их заявителю на дрова, думая, что они пустые.

«Ижмаш» подтвердил факт несанкционированного вывоза оружия с предприятия. По словам руководителя пресс-службы предприятия Елены Филатовой, вывезенное оружие было возвращено на предприятие.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.225 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Согласно решению Арбитражного суда Удмуртии ОАО «Ижевский машиностроительный завод» был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, — осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Предприятие было оштрафовано на 40 тыс. руб.

"