Posted 6 декабря 2012,, 11:33

Published 6 декабря 2012,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 13:09

Updated 17 октября 2022,, 13:09

В Удмуртии предлагают вдвое сократить максимальное число участников митингов, которые можно проводить без уведомления

6 декабря 2012, 11:33
Максимальное число участников собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, уведомление о которых органов власти не потребуется, в Удмуртии предлагают ограничить цифрой в 100 человек.

Максимальное число участников собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, уведомление о которых органов власти не потребуется, в Удмуртии предлагают ограничить цифрой в 100 человек. Такая поправка в проект закона УР «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики» была предложена и одобрена сегодня, 6 декабря, постоянной комиссией Госсовета УР по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы ГС УР под председательством Энвиля Касимова. Соответствующее предложение было аргументировано заботой о безопасности граждан.

Напомним, в законопроекте, который депутаты регионального законодательного собрания поддержали в первом чтении 27 ноября, предельная численность участников таких публичных мероприятий была установлена в 200 человек.

Кроме того, на заседании комиссии большинством ее членов была отклонена поправка фракции ЛДПР Госсовета Удмуртии, предлагавшей отменить статью 4 законопроекта, значительно расширяющую определенный федеральным законодателем перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещено. В том числе, в «запретный» список попали территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым президентом УР, органами госвласти и иными госорганами РФ и УР, органами МСУ в УР.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по УР Сергей Козлов обратил внимание народных избранников, что в ряде райцентров республики иных мест для проведения публичных мероприятий, кроме как площади перед зданиями местных администраций, в принципе не существует.

Заместитель руководителя администрации президента и правительства УР – начальник правового управления Владислав Поджаров подтвердил, что если читать статью 4 законопроекта буквально, то получается, что проводить публичные мероприятия «совсем нигде нельзя». Но, по его словам, в статье 5 документа сказано, что правительство Удмуртской Республики обязано определить «единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места».

Энвиль Касимов привел как пример возможного места для свободного волеизъявления граждан Центральную площадь Ижевска, в то же время граница площади, прилегающей к зданию правительства УР, по его словам, ограничена местом, где заканчивается тротуар и начинается проезжая часть.

Владислав Поджаров также сообщил, что разосланы запросы в органы местного самоуправления УР, и города уже откликнулись, готовится проект соответствующего нормативного акта с перечислением специально отведенных мест. От остальных муниципалитетов подобных предложений пока нет, но он уверен, что они «посыплются валом» после начала правоприменительной практики.

Напомним, закон планируется принять во втором чтении 18 декабря.

"