Posted 6 декабря 2018,, 11:10

Published 6 декабря 2018,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

CNN: Америка отправит в Черное море военный корабль

6 декабря 2018, 11:10
Американский канал CNN, ссылаясь на три местных источника, заявил, что США приступили к необходимым приготовлениям для отправки в Черное море военного корабля на фоне случившегося в регионе с кораблями с Украины.

Так, военные Америки направили в Госдеп запрос с той целью, чтобы дипломаты сообщили Турции о «возможных планах» по отправке американского военного корабля в Черное море. По словам источников CNN, Штаты этим шагом хотят ответить на «действия РФ» против Украины в Керченском проливе, пишет RNS.

Напомним, 25 ноября пограничная служба ФСБ России задержала в территориальных водах страны в Черном море суда «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», когда те пытались совершить противозаконные действия – против Керченский пролив и выйти в Азовское море, не имея на это разрешения. На требования остановиться корабли не реагировали и совершали опасные маневры.

В результате российские пограничники были вынуждены открыть огонь по судам Украины и осуществить их захват штурмом. Трое украинских моряков были ранены. Суда-нарушители вместе с членами экипажей были задержаны сотрудниками ФСБ России. Позже крымские суды арестовали всех 24 украинских моряков, которые причастны к случившемуся.

"