Posted 6 декабря 2019,, 17:19

Published 6 декабря 2019,, 17:19

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Эксперты рассказали о снижении коррупционных рисков

Эксперты рассказали о снижении коррупционных рисков

6 декабря 2019, 17:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты «РОСНАНО» выступили на панельной дискуссии «Антикоррупционная синергия ОАО «РЖД» и бизнес-сообщества». Они поделились собственными антикоррупционными наработками.

Форум прошел накануне Международного дня борьбы с коррупцией. В нем участвовали представители ведущих российских корпораций: «Росатом», «Аэрофлот», «РОСНАНО», «Транснефть» и других. Эксперты обсуждали различные способы снижения коррупционных рисков.

«РОСНАНО» на форуме представляли руководитель направления комплаенс Юлия Циндик и руководитель направления информационной безопасности Александр Жиганов. Они рассказали о том, что в «РОСНАНО» каждый сотрудник проходит антикоррупционную подготовку по стандарту ISO 37001:2016. На первом этапе происходит ознакомление с нормативными актами: антикоррупционным и этическим. На втором – обязательное тестирование. Юлия Циндик отметила, что такая аттестация дает хороший результат.

Затем выступила ответственный секретарь Антикоррупционной хартии российского бизнеса Ирина Котелевская. Она сообщила о том, что несколько компаний уже прошли независимую проверку, организованную ее структурой. В дальнейшем есть планы по созданию российского рейтинга организаций, прошедших подобные проверки, сообщает newsnn.ru.

Котелевская считает, что бизнес, прошедший антикоррупционную проверку, получает дополнительные репутационные преимущества. Также она выразила надежду, что правительство оценит важность саморегуляции в проблеме противодействия коррупции и признает такие рейтинги.

"