Posted 6 декабря 2019,, 03:20

Published 6 декабря 2019,, 03:20

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Ледовый городок и главная Ёлка Ижевска откроются 27 декабря

6 декабря 2019, 03:20
В этот день в столице Удмуртии стартует новогодний фестиваль «Мечты – это про100!», который продлится 12 дней.

Ледовый городок под названием «Сказки земли удмуртской» разместится на двух площадках, сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

В верхней части Центральной площади установят символические ворота, там же встречать гостей будут Дед Мороз со Снегурочкой и персонажи удмуртских сказок. А на нижней части площади, у киноцентра «Россия», будет установлена композиция «Космодром «Удмуртия» высотой 5,5 метра. Здесь соорудят подиум, колоннаду и четыре горки-портала: на Марс, Андромеду, Кассиопею и Полярную звезду.

Входные группы на этой части площади назвали «Древо жизни» и «Тени Алангасара». Ледяной лабиринт будет сделан в форме цветка италмас. Шестиметровая горка получит название «Гора Байгурезь», а детские лазалки-ловушки - «Инмар» и «Вукузё».

Также 27 декабря на площади откроется новогодняя ярмарка с четырьмя теплыми павильонами.

Как уже сообщалось, в этом году на Центральной площади установят новую 20-метровую ёлку, на два метра выше старой, которую ставили более 13 лет. На новой главной ижевской ёлке будет специальная иллюминация в стилистике удмуртских узоров, рассказал на пресс-конференции глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Также он сообщил, что купили ёлку и светотехнику на средства, вырученные от сдачи металлолома - старых труб, замененных на новые концессионером.

Новые украшения и арт-объекты появятся к Новому году и на других улицах, в скверах и парках города. С 14 декабря на улицах Пушкинской и Лихвинцева, в переулке Северном включится новая иллюминация.

А 28 декабря в 15.00 во всех районах Ижевска откроются главные районные ёлки.

"