Posted 6 декабря 2019,, 19:15

Published 6 декабря 2019,, 19:15

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

«Россети»: компания готова к установке новых счетчиков летом 2020 года

6 декабря 2019, 19:15
Компания «Россети» сообщила о готовности устанавливать интеллектуальные приборы учета электроэнергии с начала июля 2020 года. Это будет происходить как при новых подключениях, так и при замене вышедших из строя счетчиков.

Ранее, 5 декабря, во время совещания со статс-секретарями спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила о частых срывах сроков подготовки подзаконных актов. Она не исключила, что в Госдуму может быть внесен и законопроект о переносе сроков вступления закона о приборах учета. Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации не будет принимать этот акт, потому что постоянно прикрывать ведомства и министерства не выход.

Сейчас в зоне ответственности компании «Россети» — организации и физлица, проживающие в частном секторе. В многоквартирных домах установкой приборов учета должны заниматься гарантирующие поставщики. Об этом сообщают "Новые известия".

Год назад российский президент Владимир Путин подписал закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии в России. Эти системы состоят из так называемых умных счетчиков, передающих показания удаленно, и датчиков, контролирующих работу электросетей.

Согласно документу, с начала июля 2020 года в многоквартирных домах учет электроэнергии будет возложен на региональные энергосбытовые компании, а для прочих потребителей — на электросетевые компании. Если данные организации к 2023 году не обеспечат переход потребителей на умные счетчики, то они будут оштрафованы. Все расходы на установку новых приборов учета уже включены в тариф.

"