Posted 6 декабря 2019,, 13:20

Published 6 декабря 2019,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Светлана Радионова подытожила результаты реформы Росприроднадзора

6 декабря 2019, 13:20
33 территориальных органа были сформированы в ходе масштабной реорганизации Росприроднадзора. По словам главы ведомства Светланы Радионовой, готов план работы на следующий год.

Реорганизация Росприроднадзора была действительно масштабной. Были расформированы территориальные управления в 89 субъектах Российской Федерации, вместо них появились 33 межрегиональных структуры. Задача новых подразделений – независимый контроль за окружающей средой, сообщает muksun.fm.

Произошли в Росприроднадзоре и кадровые изменения. Например, был уволен руководитель РПН по ДФО Альтаир Тюменев. Сообщается, что причиной увольнения стало «подыгрывание» стивидорам, работающим на Дальнем Востоке. Также ушел с должности заместитель руководителя РПН ХМАО Александр Федяев.

Ранее глава Росприроднадзора предупреждала, что чиновников ждет увольнение за «пассивное отношение» к жалобам россиян. Как выяснилось, слова не были пустой угрозой. В качестве примера ненадлежащего исполнения обязанностей Радионова привела чисто формальное отношение к поручениям президента и правительства, и тысячи нерассмотренных заявлений граждан.

Предстоит чистка и инспекторского состава. Росприроднадзор уже объявил о наличии вакансий. В 2020 году анонсированы широкомасштабные проверки компаний и организаций, отвечающих за утилизацию отходов, а также структур, причастных к реализации мусорной реформы.

«Меняется менталитет, и разговор о раздельном сборе мусора – это уже необходимость. Мы поменяли целую парадигму существования», – отметила Светлана Радионова.

"