Posted 6 декабря 2020,, 09:39

Published 6 декабря 2020,, 09:39

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Дома обманутых дольщиков на улице Нижней в Ижевске достроят в концу декабря

6 декабря 2020, 09:39
Стройка двух 12-этажных домов по улице Нижней в ЖК «Радужный» должна закончиться к концу декабря. Осталось доделать предчистовую отделку, запустить лифты и организовать пожарный проезд, об этом сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семёнов на своей странице в соцсети.

- Мы заканчиваем работы на очередном объекте обманутых дольщиков - два 12-этажных дома по улице Нижней в ЖК «Радужный». К концу декабря тут должна полностью закончиться стройка. Из важных работ осталось: завершение предчистовой отделки, запуск лифтов и устройство пожарного проезда. Напомню, что стройка здесь возобновилась в конце прошлого года, - рассказал на своей странице в соцсети председатель правительства Ярослав Семёнов. -⠀В зоне нашего пристального внимания находятся и остальные объекты дольщиков. Один из них - дом номер 49 по улице Петрова. Там работы по плану завершатся в следующем году. Восстановить права владельцев квартир в ЖСК «Автономная» мы планируем через АО «ДОМ.РФ». Свою заявку мы уже направили, ждём решения в ближайшее время.

В некоторых случаях будет использован другой механизм решения проблемы:

- Одна из самых сложных ситуаций у дольщиков с улиц Орсовской и Сабурова. Ни через достройку дома (его просто нет), ни через фонд проблему здесь не решить. Поэтому для восстановления их прав мы используем иной механизм. Он предполагает конкурс на земельный участок. Победивший застройщик обязан предоставить дольщикам квартиры в своих объектах соразмерно стоимости участка. Один из таких конкурсов уже состоялся - 14 дольщиков получат свои квартиры в следующем году. Уже объявлен ещё один конкурс, который завершится 28 декабря.⠀На остальных объектах идёт поиск решения проблемы через привлечение инвесторов, - подчеркнул Ярослав Семёнов.

Напомним, Минстрой России принял решение о смене недобросовестного застройщика ЖК «Радужный» в Ижевске в 2019 году.

"