Posted 6 декабря 2020,, 07:50

Published 6 декабря 2020,, 07:50

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

В Глазове открылась инклюзивная студия, но колясочники не знают, как до нее добраться

6 декабря 2020, 07:50
В Глазове открылась новая инклюзивная студия. Наконец-то люди с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься спортивно-бальными танцами на колясках. Правда, занятия будут проходить на окраине города - там нет доступной среды, поэтому добраться туда почти невозможно.

О том, что в Глазове объявляют набор в инклюзивную танцевальную группу, сообщила пресс-служба администрации города:

- Уроки танцев будет вести Александра Шкляева - она занималась в студии танца Жанны Дмитриевой «Бродвей инклюзив» в Ижевске, участвовала во всех мероприятиях этого коллектива. Вместе со своим партнером успешно выступала в чемпионатах по спортивно-бальным танцам на колясках и на международных фестивалях, - говорится в сообщении.

Хореограф подтвердила эту новость:

- Теперь я нахожусь в северной столице Удмуртии. Здесь встретилась с Ромой Кисевым - человеком, который мечтает танцевать. При поддержке администрации города нашла помещение с доступной средой для инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Осталось совсем немного - найти людей, которые горят желанием быть активными, - объявила Александра Шкляева.

Занятия планируют проводить в культурно-спортивном центре «Победа», который находится в самом отдаленном районе города - в поселке «Птицефабрика». Маршрутные автобусы туда ходят редко, да и нет в них условий для перевозки колясочников. Жители Глазова не скрывают своего возмущения в соцсетях:

- Ромка крут, невероятен! Я его очень уважаю и люблю. Но как он будет на своей коляске добираться до птицефабрики, друзья же не всегда могут помочь? Парень с десяти лет лбом пробивает себе дорогу к счастью, а препятствия всë не кончаются, - недоумевает Елена Трефилова. - Красиво же звучит - танцы для инвалидов. А то, что эти танцы у черта на куличках, неважно. В отчетах по работе с инвалидами это будет звучать наикрутейшим образом. Сверхпозитивная повестка снова сформирована. А то, что этот адрес как пощечина, инвалидам не привыкать, потерпят.

Елену поддержали и другие пользователи соцсети:

- И один вопрос: как добираться до птицефабрики колясочнику!? К тому же пару лет назад проводился в этом помещении концерт для инвалидов... Так сына на сцену не могли поднять - нет доступной среды. Там в принципе ее нет! - сокрушается Татьяна Лыходид.

Представители администрации Глазова ответили:

- Если организаторы и участники проекта будут испытывать сложности, будем совместно решать проблему. Мы в диалоге с Александрой, и пока это решение признано оптимальным.

Будет ли оно оптимальным для самих инвалидов-колясочников или только для руководства города, покажет время.

"