Posted 6 декабря 2021,, 09:32

Published 6 декабря 2021,, 09:32

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Организатора Универсиады-2023 обвиняют в получении взяток на сумму 38 млн рублей

6 декабря 2021, 09:32
Член оргкомитета по проведению Универсиады-2023 Алексей Пьянков обвиняется в получении взяток в особо крупном размере. Здесь говорится о четырех эпизодах на общую сумму свыше 38 млн руб.

До этого чиновник, который также выступает советником губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, уничтожении или повреждении объектов культурного наследия, мошенничестве и растрате. Как считает следствие, Алексей Пьянков совершил эти преступления, когда занимал должность министра по управлению государственным имуществом Свердловской области. Об этом пишет tagilcity.ru.

В числе эпизодов, которые вменяют чиновнику: неоднократное получение средств на общую сумму свыше 25 млн рублей за содействие в приобретении госпредприятиями помещений в Екатеринбурге по улице Репина, получение взятки в 11 млн рублей за оказание содействия в покупке в государственную собственность здания в Екатеринбурге по улице Крестинского, а также получение взятки в 2 млн рублей за продление срока договора на аренду участка земли площадью 4 тыс. кв. м.

Кроме этого, Пьянкова обвиняют в растрате 55 млн рублей при организации приобретения в государственную собственность здания. В здании должны были проводить мероприятия по подготовке чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге в 2018 году. Как считает следствие, в 2012 году будущий руководитель МУГИСО создал ОПГ, которая выводила бюджетные средства, получала взятки с помощью компаний-пустышек и оффшорных предприятий. Членами ОПГ были 12 человек.

Согласно имеющимся данным, именно этой группе предъявили свыше 10 обвинений, среди которых — имитация реставрационных работ на архитектурных памятниках, выкуп в пользу государства по завышенным ценам, организация продажи подконтрольным юридическим лицам участков земли по заниженной в десятки раз стоимости и другие.

Пьянков, несмотря на предъявленные по 14 пунктам обвинения и нанесение ущерба государству в размере более чем полмиллиарда рублей, по сей день на свободе и даже продвигается по карьерной лестнице. Уйдя с должности министра из-за кратковременного пребывания в СИЗО, он, выйдя на свободу в 2016 году под подписку о невыезде, стал по назначению губернатора Свердловской области заместителем председателя рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности ЖКХ Свердловской области. Впоследствии Куйвашев назначил его своим советником.

В мае текущего года губернатор назначил Пьянкова ответственным за подготовку к проведению саммита Sport Accord и Универсиады-2023 в Екатеринбурге и включил в соответствующие оргкомитеты. Причины покровительства пребывающего на свободе чиновника, в отношении которого расследуются уголовные дела, неизвестны.

"