Posted 7 февраля 2011,, 09:54

Published 7 февраля 2011,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

Молодые люди, выращивавшие коноплю в теплице, получили условные сроки

7 февраля 2011, 09:54
В столице Удмуртии в силу вступил приговор суда, которым за незаконное выращивание конопли в теплице осуждены два жителя Ижевска.

Вступил в законную силу приговор Завьяловского районного суда, которым за незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли осуждены два жителя Ижевска. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, установлено, что в мае 2010 года студент юрфака Ижевского политехнического колледжа и парикмахер одного из салонов красоты города выращивали растения конопли для получения наркотического средства - марихуана.

Для этого в одном из гаражных кооперативов осужденные построили мини-теплицу, приобрели чрез Интернет семена, купили современное оборудование для теплиц, землю, горшки, удобрения, а также - приборы контроля температуры и влажности, вентиляторы. Таким образом, им удалось вырастить 35 растений.

Кроме того, один из них на чердаке своего дома в с.Первомайский Завьяловского района таким же образом вырастил 11 растений конопли, из которых изготовил наркотическое средство марихуана массой 69 грамм.

14 октября молодые люди были задержаны в "оранжерее", все растения изъяты.

Суд признал их виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. "а,в" ч.2 ст. 231 УК РФ (посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Молодой человек, выращивавший на чердаке коноплю, кроме того, признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Суд назначил молодым людям наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком в три года каждому, последнему - штраф в размере 50 000 рублей дополнительно.

"