Posted 7 февраля 2013,, 06:55

Published 7 февраля 2013,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 13:34

Updated 17 октября 2022,, 13:34

Причиной инцидента в ижевском СИЗО стало изъятие мобильного телефона у осужденного

7 февраля 2013, 06:55
В настоящее время проводится прокурорская проверка обоснованности действий сотрудников и осужденных ФКУ СИЗО-1.

Инцидент, произошедший накануне, 6 февраля, в ижевском СИЗО-1, произошел из-за противоправных действий осужденного. Как сообщает пресс-служба УФСИН по Удмуртии, в этот день дежурная смена изолятора обнаружила у одного из осужденных, находящихся в штрафном помещении изолятора, запрещенный предмет – мобильный телефон. На требования выдать телефон администрации осужденный ответил категоричным отказом. В результате, в соответствии с законом, применив физическую силу, сотрудники СИЗО изъяли запрещенный предмет.

«Осужденный с целью привлечения внимания других подозреваемых, обвиняемых и осужденных начал кричать, продолжая противоправные действия. Для поддержки трое человек, содержащихся в соседней камере, в демонстративно-шантажной форме поочерёдно нанесли себе поверхностные раны предплечий рук, не причинивших какого-либо вреда здоровью», - говорится в сообщении УФСИН по УР.

В результате всем фигурантам инцидента была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящий момент, по информации управления, конфликт исчерпан.

Сообщается, что в настоящее время проводится прокурорская проверка обоснованности действий сотрудников и осужденных ФКУ СИЗО-1. Все собранные материалы направлены в Следственное управление СКР по УР для дачи юридической оценки.

"