Posted 7 февраля 2020,, 06:14

Published 7 февраля 2020,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Лабораторный корпус центра одаренных детей «ТАУ» открылся в Ижевске

7 февраля 2020, 06:14
В центре открыли восемь лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для проведения различных экспериментов по физике, биологии, химии, экологии и агротехнологиям.

Центр одаренных детей в Ижевске начали создавать в 2018 году. По словам зампредседателя правительства Удмуртии Анастасии Муталенко, в центр вложено более 250 млн рублей, в том числе и с федеральной поддержкой в рамках нацпроекта «Образование». Это на сегодняшний день одна из крупнейших площадок, она может вмещать около 1,5 тыс. детей. Кроме того, центр имеет обучающие классы на площадке Академии Калашникова, в загородном лагере «Лесная страна», ижевской ДШИ № 2 и Республиканской ДЮСШ.

Как говорит министр образования и науки УР Светлана Болотникова, основная задача центра - выявлять на ранних этапах талантливых детей со всего региона и давать им возможность развиваться.

«Учреждение организовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Мы в 2018 году выиграли грант в размере 209 млн рублей в числе 16 регионов страны. Порядка 36 млн вложило правительство республики в ремонт здания», - рассказала министр.

В главном лабораторном корпусе центра «ТАУ» имеются зона коворкинга, кабинеты проектной деятельности, лаборатории агротехнологий, биоинженерии, ЗD-моделирования и прототипирования, нейрокогнитивных исследований, экологии, химии и здорового питания, комплексной безопасности и искусственного интеллекта. Реализуемая здесь трехуровневая образовательная программа состоит из базового, продвинутого и профильного уровней. По профильным и продвинутым программам с школьниками занимаются учителя, прошедшие обучение в «Сириусе».

Базовый уровень рекомендуется для всех детей. Продвинутый - для детей, готовых углубленно изучать определенный предмет. Уровень профи - для старших классов и студентов.

Зачислять на программы будут через прохождение конкурсных испытаний. Занятия ведутся в группах и индивидуально. Каждый школьник при этом может заниматься по нескольким направлениям и менять их в течение учебного года.

В центр «ТАУ» будут принимать детей с 5-го класса. Набор на следующий учебный год начнется в мае.

Занятия будут проводить на бюджетной и внебюджетной основе.

"