Posted 7 марта 2019,, 08:08

Published 7 марта 2019,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Сотрудников ФСИН по Удмуртии будут судить за превышение полномочий и вымогательство

7 марта 2019, 08:08
Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех сотрудников следственного изолятора №2 УФСИН по УР направлено в суд

Заместитель прокурора Удмуртии утвердил обвинительное заключение в отношении трех должностных лиц следственного изолятора №2 УФСИН России по Удмуртской Республике и осужденного лица.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, насилия и угрозой его применения, а также вымогательстве с применением насилия, в крупном размере, в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По версии обвинения, в течение полугода, с марта по август 2016 года четыре сотрудника следственного изолятора, а также один осужденный, применили насилие в отношении 5 лиц, содержащихся под стражей. Целью было получение информации о совершении ими иных преступлений, получение признательных показаний, склонение к сотрудничеству с администрацией изолятора

«Кроме того, у двух потерпевших обвиняемые вымогали денежные средства в сумме 2 миллиона и 500 тысяч рублей соответственно», - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении 4 обвиняемых направлено в Верховный суд Удмуртской Республики для рассмотрения по существу.

В отношении пятого соучастника уголовное дело в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

В настоящее время сотрудники следственного изолятора от исполнения должностных обязанностей отстранены.

"