Posted 7 апреля 2017,, 06:01

Published 7 апреля 2017,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

«Удмуртэнерго» продолжает бороться с хищениями электроэнергии в республике

7 апреля 2017, 06:01
В ходе рейдов энергетики составили 104 акта бездоговорного потребления электроэнергии и 134 акта безучетного потребления электроэнерги.

За два первых месяца этого года сотрудниками производственных отделений и районов электрических сетей филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» было проведено 238 рейдов по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

В ходе рейдов энергетики составили 104 акта бездоговорного потребления электроэнергии (850 883 кВтч) и 134 акта безучетного потребления электроэнергии (545 898 кВтч).

Так, решением мирового судьи жительница деревни Малый Казес Шарканского района была оштрафована на 5 000 рублей за бездоговорное потребление электроэнергии. Судом установлено, что прибор учета в доме привлеченной к административной ответственности женщины, был неисправен и электроэнергия потреблялась незаконно. О нарушении специалистами Шарканского РЭС был составлен акт. Ущерб, нанесенный электросетевой компании, который потребителю придется возместить, составил 26 454 рубля.

Энергетики напоминают, что попытка безучётного потребления электроэнергии может не только стать причиной серьезных нарушений энергоснабжения в сети и оставить без света и тепла важные социальные объекты и потребителей, но и нанести вред здоровью самого нарушителя и окружающих его людей. Похищая электроэнергию, злоумышленники подвергают себя и окружающих риску получения опасных, вплоть до летального исхода, электротравм.

Стоит отметить, что в случае выявления факта бездоговорного и безучетного потребления недобросовестный потребитель-гражданин возмещает не только причиненный ущерб: на него может быть наложен и крупный административный штраф. При этом с января этого года суммы штрафов за незаконное потребление электроэнергии выросли в несколько раз, ужесточились и правила расчёта объема электроэнергии, потребленной с нарушением действующего законодательства. Теперь, если установлен факт вмешательства в работу прибора учета, расчет стоимости объемов потребленной неучтенной электроэнергии производится на основании утвержденного региональными органами власти норматива с применением повышающего коэффициента. Сумма платежа может составить десятки, а то и сотни тысяч рублей, а если дело дошло до суда, то, помимо расходов за электроэнергию, гражданину придется возмещать еще и судебные издержки. То есть, попытка сэкономить таким способом обходится потребителю значительно дороже, чем дисциплинированная оплата.

Кроме того, в результате нелегальных подключений повреждается энергооборудование, на ремонт которого требуются значительные силы и средства, которые могли быть направлены энергетиками на развитие и модернизацию электросетевого комплекса республики.

Если вам стало известно о совершаемом или планируемом хищении электроэнергии, вы стали свидетелем незаконных подключений, убедительно просим сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00. Звонок бесплатный и анонимный. Полученная информация поможет своевременно устранить правонарушения и предотвратить их последствия.

"