Posted 7 апреля 2022,, 11:15

Published 7 апреля 2022,, 11:15

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

«АрктикТекс» разработал умную одежду и представил ее на акции «10 000 шагов к жизни»

7 апреля 2022, 11:15
В пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) рассказали, что участники всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» смогут испытать персональные умные куртки-штормовки. Их разработал и изготовил стартап «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра.

Одежда пошита из греющего текстиля. Об этом пишет tass.ru.

По словам исполнительного директора «АрктикТекс» Ольги Москалюк, требования к текстильным изделиям изменились. Пользователям важны как качество материала и функциональность изделия, так и его способность адаптироваться к внешним погодным условиям и физиологическому состоянию человека. Кроме того, одежда должна являться источником нужных сведений. Применение нанотехнологий в текстильной отрасли позволяет шить умную одежду, расширяя ее первоначально назначение.

Куртки изготавливают из особой мембранной ткани, обеспечивающей отличную воздухопроницаемость и защищающей своего обладателя от ветра и дождя. Материал согревает тело. В него интегрированы съемные обогревающие модули. Разрабатывая последние, применили углеродные нанотрубки. Они преобразуют нити в самостоятельный нагревательный элемент. Товары из текстиля «АрктикТекс» способны прогреться до комфортной температуры всего за 40 секунд. Ткань обеспечивает равномерное распределение тепла по поверхности полотна, пояснили специалисты. Максимальная температура нагрева — 45 градусов Цельсия.

Помимо этого, на куртках стоят NFC-метки, представляющие собой миниатюрную наклейку на изнанке. Метка несет важные данные для хозяина. Для ознакомления с ними надо лишь поднести мобильник к считывающему устройству.

Акция «10 000 шагов» приурочена ко Всемирному дню здоровья. Во время ее проведения куртки испытают профессор и академик РАН Лео Бокерия, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по гимнастике Мария Пасека, врач-хирург и член Совфеда от Сахалина Юрий Архаров, призер Олимпиады, бобслеист Алексей Воевода и остальные участники акции.

Надо сказать, что проект основан на советах Всемирной организации здравоохранения по оптимуму дневной двигательной активности для взрослых людей. Речь идет об открытии пешеходных маршрутов, проведении курсов обучения и регулярных походов со специалистами по ЗОЖ и ГТО.

"