Posted 7 апреля 2022,, 14:36

Published 7 апреля 2022,, 14:36

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Банк «Открытие»: Призовой фонд Югорского лыжного марафона составит 2 млн рублей

Банк «Открытие»: Призовой фонд Югорского лыжного марафона составит 2 млн рублей

7 апреля 2022, 14:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
4200 лыжников подали заявки на участие в IX Югорском лыжном марафоне, генеральным партнером которого является банк «Открытие». Рекордным станет и призовой фонд соревнований – он составит два миллиона рублей, что на 200 тысяч больше, чем в 2021 году.

В рамках мероприятия в этом году 8 апреля ожидается гонка на 50 км классическим стилем – марафон будет транслироваться по федеральным спортивным каналам. Об этом 7 апреля на пресс-конференции в Ханты-Мансийске сообщили организаторы мероприятия.

Как рассказал глава Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин, все, кто еще не зарегистрировался, имеют возможность выйти на старт и принять участие в гонке. Предполагается, что стимулом для участников с большой вероятностью станет солидный призовой фонд марафона.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов сообщил, что в этом году призовой фонд будет увеличен до двух миллионов рублей. Об этом пишет muksun.fm.

«За первое место в первый день мы будем вручать сертификаты на 150 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч и 50 тысяч – за третье. Мужчинам и женщинам – отдельно. Во второй день: первое место – 400 тысяч рублей, второе – 200 тысяч, третье – 100 тысяч», – уточнил Мосунов.

Основная интрига состязаний, по мнению первого победителя Югорского лыжного марафона, олимпийского чемпиона Александра Легкова, скрывается в извечном противостоянии лыжников и биатлонистов. Среди лыжников в забеге на 50 км свободным стилем будут выступать олимпийские чемпионы Сергей Устюгов, Александр Легков, Евгений Дементьев, Наталья Непряева. Биатлонистов представляют трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр - 2022, бронзовый призёр чемпионата мира по биатлону Эдуард Латыпов, чемпион мира по биатлону Антон Бабиков и другие известные спортсмены.

Зрелищности и популярности марафону добавит факт, что соревнования на дистанции 50 км свободным стилем будут транслироваться в прямом эфире федеральных спортивных телеканалов «Матч ТВ» и «Матч! Планета». Репортаж с места событий для зрителей «Матч ТВ» проведёт Всеволод Соловьев. Начало прямой трансляции гонки в 08:35 по московскому времени. Повтор покажут в 22:20 в вечернем эфире телеканала «Матч! Страна».

Югорский лыжный марафон ежегодно проводят в Ханты-Мансийске с 2013 года. Организаторы мероприятия правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерация лыжных гонок Югры, генеральный партнер – банк «Открытие».

Информационными партнерами Югорского лыжного марафона - 2022 выступают РИА «Новости Спорт» (генеральный партнер), ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI (официальные партнеры), а также Metaratings.ru, окружная телерадиокомпания «Югра» и информационно-аналитический портал siapress.ru.

"