Posted 7 мая 2019,, 10:43

Published 7 мая 2019,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Минприроды планирует аукционы на участки с мамонтовой костью

7 мая 2019, 10:43
В правительстве России обсуждается возможность проведения аукционов на участки недр, которые содержат мамонтовую кость, а также установления регулярных платежей за обеспечение реализации мамонтовой кости и изделий из нее на организованных торгах.

Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Алексея Гордеева по результатам совещания, где обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере добычи и оборота ископаемой мамонтовой кости.

В совещании участвовали представители Минприроды России, Роснедр, Росприроднадзора, Минпромторга, комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также эксперты, сообщает RNS.

По словам Гордеева, существенная часть местонахождений бивней мамонта располагается в береговой, в частности, подводной зоне морей Северного Ледовитого океана, а также на островах, которые относятся к зоне шельфа Российской Федерации. Но сейчас мамонтовая кость к самостоятельным видам полезных ископаемых не относится, и подсчет запасов и оценка прогнозных ресурсов не производятся.

Также он отметил, что государственное регулирование добычи и оборота ископаемой мамонтовой кости нуждается в усилении, чтобы исключить ее незаконный оборот и пресечь теневой бизнес.

По результатам обсуждений Гордеев поручил ускорить создание в Минприроды рабочей группы при участии представителей Роснедр, Росприроднадзора, Минкультуры РФ, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, которая будет разрабатывать решения в сфере добычи и оборота ископаемой мамонтовой кости, в частности, с учетом высказанных мнений и положений представленного документа.

"