Posted 7 мая 2021,, 15:25

Published 7 мая 2021,, 15:25

Modified 18 октября 2022,, 05:38

Updated 18 октября 2022,, 05:38

Андрей Турчак стал одним из первых посетителей «Поезда Победы» в Москве

7 мая 2021, 15:25
Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России», в числе первых стал посетителем «Поезда Победы». Обновленная экспозиция находится на Белорусском вокзале в столице. К ней был добавлен новый вагон, посвященный подвигу защитников Брестской крепости.

Экскурсанты побывали в комнате с довоенной обстановкой, а затем посетили фрагмент ДОТа, возле которого установлены мультимедийные экраны. На них запечатлены сцены атак на Брестскую крепость, пишет newsnn.

В музее есть вагоны с разными эпизодами войны, в числе которых Сталинградская битва и блокадный Ленинград. Один из вагонов посвящен героям ВОВ, которые не дожили до Победы.

Турчак отметил, что экспозиция смогла вместить лишения, тяготы войны и радость Победы. Он подчеркнул, что проект демонстрирует ответ на вопрос, почему в нашей стране отдается дань памяти погибшим, бойцам и труженикам тыла.

По мнению секретаря генсовета ЕР, таких проектов должно создаваться больше, особенно в условиях посягательств на историческую правду.

Чем дальше от войны, тем меньше остается свидетелей тех тяжких событий, отметил он. Из-за этого все чаще делаются попытки переписать историю и стереть из памяти подвиги советского народа, заявил Турчак. Он назвал «прививкой для молодежи» проекты, подобные «Поезду Победы».

Поезд-музей — единственная в мире экспозиция, которая находится в движущемся составе. Это инсталляция, рассказывающая историю ВОВ от лица ветерана-железнодорожника. Его прототипом стала машинист Елена Чухнюк, которая в годы войны водила составы с боеприпасами на фронт. В каждом вагоне представлены различные события ВОВ, некоторые из которых отражены в формате мультимедиа. Впервые поезд был запущен с Белорусского вокзала в октябре минувшего года. Он уже объездил 38 городов в 27 регионах страны, а его посетителями стали 85 тысяч человек.

"