Posted 7 мая 2022,, 03:39

Published 7 мая 2022,, 03:39

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Неделя в Удмуртии: задержания 1 мая, конфуз Парков Ижевска и штраф за будку

7 мая 2022, 03:39
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 1 по 6 мая.

Разноликий Первомай

Во всех городах Удмуртии в этом году прошли демонстрации трудящихся. Два года подряд их не проводили из-за неблагоприятной эпидобставновки. Многие были не уверены, что их проведут и в этом году, правда, по другой причине: из-за неблагоприятной политической обстановки.

Но шествия прошли, в них приняло участие более 60 тысяч человек.

В руках они несли традиционные транспаранты со словами «мир» и «солидарность». Новшеством стали флажки с буквой Z.

Также 1 мая была задержана ижевчанка с плакатом «Мир? труд май».

Правда, ее в тот же день отпустили без составления протокола. Видимо, в честь праздника.

Не попали в струю

К 9 Мая Парки Ижевска отличились: они установили патриотический павильон в Летнем саду для продажи вещей с буквы Z и надписями «ZА РОССИЮ». Этот павильон с американскими солдатами и техникой НАТО прогремел на всю Россию.

Телеграм-канал «Военное обозрение» назвал данное явление тотальной безграмотностью и вот почему: «На общем фоне подготовки к празднику Победы все пытаются попасть в струю, но не все попадают. В ижевском Летнем саду разместили патриотические баннеры "Работайте, братья" с техникой НАТО и "Вызываю огонь на себя" с солдатами США. То ли не разбираются, чем американская пехота и техника отличается от российской, то ли им просто плевать на такие тонкости».

Парки Ижевска мгновенно среагировали на замечание и разобрали «свой конфуз», извинившись за некорректные изображения на баннерах. «Дизайн был заказан в сторонней организации»,- сделали они попытку оправдаться.

Непривитых допустили к работе

В октябре 2021 года на заводе «Ижсталь» издали приказ об отстранении с 1 ноября непривитых против коронавируса сотрудников от работы. Несколько человек принципиально отказались вакцинироваться, и были отстранены. Некоторые подали в суд.

В связи с улучшением эпидобстановки в республике, работодатель начал допускать непривитых заводчан к работе, несмотря на отсутствие прививок и сертификатов о вакцинации.

Надобность продолжать судебные тяжбы отпала, работники стали заключать мировые соглашения.

Дело в том, что на «Ижстали» был в приказе об отстранении говорилось, что невакцинированных работников отстраняют «до стабилизации эпидобстановки». В этом смысле, не повезло непривитым и отстраненным работникам завода «Аксион». У них в приказах написано, что они отстраняются «до предоставления сертификата, сведений, медицинского заключения либо до отмены Главным государственным санитарным врачом Удмуртии обязательности вакцинации на промышленных предприятиях».

В результате аксионовцы до сих пор, вот уже полгода, не работают и не получают заработную плату.

Штраф за будку

В конце 2021 года две ижевчанки установили будку для бездомных собак. Хорошее дело сделали: и собак пристроили, и городу помогли, в котором до сих пор нет муниципального для бездомных животных.

Но в января в отношении одной из них администрации Индустриального района составила протокол об административном правонарушении за самовольную установку будки на муниципальной земле. И попросили убрать будку с собаками на придомовую территорию. Однако жители многоквартирного дома не разрешили ставить будку рядом с домом.

И тогда женщине выписали штраф 1 500 рублей. Хотя могли бы ограничиться и замечанием. По ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения лицо, совершившее его, могут освободить от ответственности и ограничиться устным замечанием».

Зоозащитница решила опротестовать штраф в суде. Она его считает несправедливым. «Убрать будку, то есть лишить бездомных собак крова, оставить на холоде без еды - это проявление жестокого обращения с животными и уголовно наказуемое деяние», - считает она.

Аэроклуб выиграл суд

В начале года на платформе change.org появилась петиция с призывом сохранить Ижевский аэроклуб, который готовили к ликвидации, собравшая более 1700 подписей.

3 мая на платформе появилось обновление к петиции: «Мы выиграли суд, но это не решило всех проблем», в котором сообщается о благополучном исходе дела для аэроклуба в суде. Однако победа в суде, по мнению сотрудников клуба, не решает «многих последовавших после отклонения иска вопросов». Трудности остались, их надо преодолеть.

В настоящий момент аэроклуб готовится к открытию парашютного сезона.

"