Posted 7 июня 2012,, 05:50

Published 7 июня 2012,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 13:17

Updated 17 октября 2022,, 13:17

Мотопробег «Путь Калашникова. Связь времен» завершился в Ижевске

7 июня 2012, 05:50
Столица Удмуртии стала конечной точкой мотопробега Коломна-Ижевск длиной в полторы тысячи километров, который байкеры посвятили Михаилу Калашникову и 65-летию создания первого автомата АК.

Столица Удмуртии стала конечной точкой мотопробега Коломна-Ижевск длиной в полторы тысячи километров, который байкеры посвятили Михаилу Калашникову и 65-летию создания первого автомата АК.

Участники коломенского отделения «Ночных волков» не случайно выбрали конечной точкой мотопробега Ижевск. Эти города объединяет имя Калашникова: в Ижевске он занимался проектированием своего знаменитого оружия, а в Коломне на военном полигоне испытывал его. И, конечно, для людей, вся жизнь которых связана с мотоциклами, родной город двухколесного «Ижа» - особая точка на карте. Некоторые из них начинали ездить именно на «Ижах», и сейчас в своих гаражах держат значительно доработанные, но еще вполне узнаваемые «Иж Планета 5».

Всего в Ижевск прибыли 23 мотоцикла и почти 3 десятка байкеров (среди них оказались сербы и болгары, которые специально приехали из родных городов). 5 и 6 июня в Ижевске они возложили цветы к памятнику Дерябину, посетили музей истории спорта, музей истории оружия на заводе «Ижмаш». Особенно долго задержались в музейном комплексе им. Калашникова – внимательно осмотрели всю экспозицию и пообщались с руководителями музея. Для Михаила Тимофеевича Калашникова они привезли специально написанную монахами икону Архангела Михаила. В ответ от музея и Фонда Калашникова получили в дар три автомата АК-47 с золотой гравировкой – дарственными надписями. Один из автоматов предназначается специально для главы российских «Ночных волков» Александра Хирурга. На этой встрече выяснилась и любопытная подробность: оказывается, сам Калашников неравнодушен к байкам, и еще во время своего первого визита в США с удовольствием ездил на классическом Harley Davidson.

Перед обратной дорогой участники пробега заехали в школу-интернат №4. Полсотни детей и подростков облепили огромные байки, а «Ночные волки» катали детей по школьному двору. В конце встречи все ребята получили в подарок футболки с символикой мотопробега.

Впрочем, сами «Ночные волки» просят с обычными байкерами их не путать. Да и в Ижевск они приехали не ради того, чтобы создать атмосферу брутального карнавала. Их цель – привлечь внимание к теме российской военной истории, к славе русских воинов разных эпох, «заразить» окружающих идеей сохранения национальных исторических ценностей и спортивным туризмом. В этом их поддержал министр туризма и спорта УР Игорь Краснов.

"