Posted 7 июня 2019,, 09:16

Published 7 июня 2019,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Минздрав Удмуртии прокомментировал случай жестокого обращения с пациентом в ГКБ №2

7 июня 2019, 09:16
В соцсетях распространилась информация о жестоком обращении с пожилым пациентом в одной из больниц Ижевска.

ИА «Udm-Info» писало о том, что следственный комитет начал доследственную проверку по этой информации.

Случившееся, после внутренней проверки, проведенной в течение трех дней, прокомментировал исполняющий обязанности главного врача ГКБ №2 Александр Сорокин. На странице минздрава УР в ВКонтакте он сказал, что медицинская помощь пациенту оказывалась согласно утвержденного порядка и стандарта медицинской помощи, за время госпитализации пациент получил все необходимое лечение и выписан с улучшением.

«Действительно в некоторых лечебных случаях, связанных с травмами головы, частичным параличом и тому подобным, метод физического стеснения пациента - мягкая фиксация к кровати - бывает необходим, так как пациент неосознанно может нанести вред своему здоровью, - объясняет он. - Санитарки и медсестры не могут осуществлять круглосуточный индивидуальный уход за пациентом. (…) В подобном случае индивидуальный круглосуточный пост, нуждающимся в этом пациентам, в связи с особенностями течения заболеваний, обеспечивается близкими родственниками на основании Гражданского кодекса РФ. Это было разъяснено родственникам пациента. На данный момент, после получения необходимого лечения, пациент выписан и находится на амбулаторно-поликлиническом наблюдении по месту жительства. В ходе лечения родственникам дано разъяснение о состоянии пациента, определены перспективы и прогнозы дальнейшего лечения. На момент выписки претензий со стороны близких родственников к медицинской организации по проведенному лечению не было».

Министерство здравоохранения УР держит под контролем ситуацию, связанную с оказанием медицинской помощи и уходом пациенту.

"