Posted 7 июня 2019,, 13:09

Published 7 июня 2019,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Норильск сократит негативное воздействие на окружающую среду на 75%

7 июня 2019, 13:09
Расположенный в Заполярье город Норильск принял участие во Всероссийской акции «Ноль воздействия на окружающую среду». В течение часа два крупных местных завода не будут работать.

Как пишут «Новые известия», Норильск всегда считался одним из самых грязных российских городов. В скором времени данный населенный пункт на 75% снизит объемы выбросов в окружающую среду. Специально для этих целей три года назад закрыли Никелевый завод.

В речку Далдыкан еще со времен СССР стекали отходы руды. Происходило это из-за постоянных протечек трубопровода. Тогда никто не задумывался об экологии. В результате на протяжении многих лет по весне в ходе таяния снега Далдыкан приобретала красный оттенок. Про это нередко пишут пользователи социальных сетей, которые недоумевают над происходящим.

С конца зимы на Надеждинском металлургическом заводе вновь началась работа по замене пульпопровода и очистке прилегающих территорий.

К сожалению, за один год сделать ремонт и очистить местность не представляется возможным, говорят эксперты. Однако за последние пару лет «Норникель» направил на замену трубопровода и уборку близлежащей территории свыше двух миллиардов рублей. Хозяева завода намерены возвести противофильтрационные заграждения, которые исключат возможность утечек и загрязнения окружающей среды.

По словам начальника управления промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Галины Велюжинец, уже скоро завершится реконструкция «Медного завода». На предприятии изменят схему отвода отходящих газов. По предварительным расчетам, реализация проекта обойдется в сумму порядка 2,5 миллиарда долларов. Помимо указанной выше суммы каждый год «Норникель» тратит на экологические проекты по 25 миллиардов рублей.

Состояние воздуха в Норильске контролируют передвижные эколаборатории.

"