Posted 7 июня 2021,, 14:44

Published 7 июня 2021,, 14:44

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Авиакомпании России не смогут перевозить туристов грузо-пассажирскими рейсами

7 июня 2021, 14:44
Для отечественных авиаперевозчиков ввели запрет на перевозку туристов грузо-пассажирскими рейсами. Федеральное агентство воздушного транспорта приняло соответствующее решение. Сообщение о появлении данного документа с подписью Александр Нерадько оказалось в соцсетях.

По словам сотрудников Росавиации, данный запрет продолжит действовать, пока оперативный штаб не отменит его. Список стран, открытых для перелетов, состоит из 43 государств. С перечнем можно ознакомиться на сайте. Об этом пишет infosmi.net.

Воздушный кодекс Российской Федерации содержит положения, запрещающие перевозчикам допускать ситуации, когда их клиенты остаются за рубежом. Новые запретительные меры могут спровоцировать подобные ситуации. Авиакомпании просто лишатся возможности вывести своих туристов. Специалистам Росавиации еще предстоит создать механизм возвращения отечественных путешественников назад в РФ. В противном случае сотни россиян «зависнут» на отдыхе.

В Росавиации сообщили, что планирование и оформление билетов гражданами на грузо-пассажирские рейсы по маршрутам в пункты турнаправлений зарубежных стран можно производить лишь при наличии решения оперативного штаба о возможности выполнения таких рейсов, а также разрешения от авиационных властей иностранного государства. Эти данные должны быть доведены до сведения подразделений авиаперевозчиков, ответственных за реализацию коммерческой и производственной работы. Они должны принять меры для исключения формирования загрузки и оформления билетов на рейсы в целях туризма без наличия соответствующего решения оперативного штаба, написано в документе.

"