Posted 7 июня 2021,, 14:02

Published 7 июня 2021,, 14:02

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Более 3500 человек посетило Зеленый марафон Сбера в Ижевске

7 июня 2021, 14:02
5 июня во Всемирный день окружающей среды состоялся Зелёный Марафон Сбера. Мероприятие приурочено к 180-летию со дня основания Сбера и посвящено проблемам охраны и окружающей среды.

В Ижевске дистанцию Зеленого марафона преодолели более 1800 человек. Всего участниками и гостями мероприятия, прошедшего на Центральной площади города, стали порядка 3,5 тыс. жителей республики.

Любители спорта могли выбрать подходящую для себя дистанцию забега: от традиционных для Зелёного марафона 4,2 км до серьезных по нагрузке 10 км. Также в программе мероприятия прошли детские забеги на 420 м, инклюзивный забег и новая дисциплина – скандинавская ходьба.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук. Она поблагодарила Сбер за вклад в развитие региона и отметила большое значение подобных мероприятий в свете исполнения программы «Спорт – норма жизни» президентского нацпроекта «Демография».

Эльвира Пинчук, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики:

«Укрепление здоровья молодого поколения россиян, приобщение его к систематическим занятиям физической культурой и спортом является одним из приоритетных направлений нашей страны и Удмуртской Республики. Приятно, что крупные компании Удмуртии берут на себя ответственную задачу по популяризации спорта и здорового образа жизни».

Юрий Бычковский, управляющий Удмуртским отделением Сбербанка:

«Ижевчане с удовольствием принимают участие в Зеленом Марафоне. За девять лет, которые проходит это мероприятие, появились постоянные участники и фанаты бега. Но сегодня Зеленый Марафон — больше, чем просто забег: это яркий спортивный праздник для людей всех возрастов и масштабная экологическая акция. Наша цель - привлечь внимание к экологическим проблемам и рассказать о способах их решения, которые доступны каждому человеку. В рамках марафона и в честь 180-летия Сбера наши волонтеры в Удмуртии приняли участие в посадке почти 150 тысяч деревьев. Приятно видеть, что у нас в Ижевске есть тысячи единомышленников, которые вместе с нами «бегут со смыслом».

Партнерами марафона в Ижевске выступили компании экосистемы Сбера и предприятия республики.

Измерить давление, температуру и получить бесплатную консультацию терапевта, педиатра и эндокринолога можно было в палатке медицинского центра «Академия Здоровья». Здесь же участники марафона могли получить справку о состоянии здоровья перед забегом.

Весь день на Центральной площади работал мобильный пункт вакцинации. За время проведения мероприятия прививки от коронавируса поставили почти 300 человек.

Об экологичных привычках, осознанном потреблении и правилах разделения участники марафона узнали в ходе экоквеста от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – «Спецавтохозяйство». Каждый, кто полностью прошел квест, получил цветок в горшочке от магазина садовых товаров «Зеленый». А на площадке #ЧистоПоУдмуртски от регоператора в большом шатре развернулась интерактивная выставка «Переработано в Удмуртии».

Кстати, партнер зоны регистрации – концерн «Аксион» обеспечил бегунов экологичными стартовыми пакетами. Это яркие многоразовые сумки-шоперы, которые станут отличной альтернативой пластиковым пакетам.

В зоне СберЗдоровья гости могли посоревноваться друг с другом на велотренажерах. Таким образом компания напомнила о важности здорового образа жизни и возможности заботиться о себе, не выходя из дома, в том числе благодаря телемедицине.

СберЕаптека предоставила всем участникам мероприятия купоны на скидку, а победителям в дистанции на 10 км - подарочные карты.

Любимым местом отдыха и развлечений на мероприятии стала зона SberDevices. Участников марафона ждали удобные пуфы, настольные игры и аэрохоккей. Гости площадки могли познакомиться с семейством виртуальных ассистентов Салют - Сбером, Афиной и Джой, живущих в умных медиаприставках SberBox, и даже попробовать управлять телевизором с помощью голоса. Дети особенно оценили игры и мультфильмы, также доступные на приставке.

В рамках Зеленого марафона в Ижевске прошел корпоративный турнир, организованный при поддержке сети магазинов бытовой электроники Корпорация «Центр». В ходе турнира более 12 команд от различных компаний и предприятий на скорость проходили надувную полосу препятствий. Победу в турнире в напряженной борьбе завоевала команда завода «Купол».

Кульминацией праздника стал грандиозный концерт на большой сцене Центральной площади от компании СберЗвук, подарившей городу выступление обаятельного и харизматичного Иракли Пирцхалавы. Тысячи горожан, плотным кольцом окружившие сцену, дружно подпевали артисту.

«Зелёный Марафон» проводится с 2012 года, за это время он был удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты и дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

"