Posted 7 июня 2021,, 09:48

Published 7 июня 2021,, 09:48

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

МТС запустила сотовую связь и высокоскоростной мобильный интернет в селах Удмуртии

МТС запустила сотовую связь и высокоскоростной мобильный интернет в селах Удмуртии

7 июня 2021, 09:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
МТС сообщает о запуске сотовой связи и мобильного интернета стандарта 4G на территории трех районов – Можгинского, Воткинского и Вавожского. В результате работ более 3 000 человек, проживающих в 5 населенных пунктах районов, получили устойчивый доступ к связи и мобильному интернету до 100 Мб/сек.

Теперь абонентам сети доступна устойчивая связь во время звонков, общению в мессенджерах и соцсетях, а также просмотр видеоконтента, использование государственных порталов и дистанционное обучение.

К началу летнего сезона МТС также обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом 4G садовые территории близ села Гольянский починок Воткинского района. Владельцы участков в садовых некоммерческих товариществах Волна, Гольянский и Строитель теперь всегда будут на связи.

«Наша техническая служба в Удмуртии регулярно замеряет уровень сигнала в самых различных районах региона. Мы планомерно расширяем сеть и точечно улучшаем покрытие там, где это необходимо. Весной были проведены работы в 5 населенных пунктах – в самом малом из них проживает всего 120 человек. В дальнейших планах улучшение качества голосовой связи и увеличение скорости интернета не менее, чем в 20 селах нашей республики. Также особое внимание мы уделим работам на территории дач, садов и огородов, где уже стартовал сезон», – отметил директор филиала МТС в Удмуртии Николай Рупасов.

Подключение малых населенных пунктов к мобильной связи и интернету 4G происходит в рамках масштабного проекта МТС по развитию связи в малых и удаленных сёлах Удмуртии. Так, за 2020 год работы прошли в сёлах: д.Кукуи (Воткинский район), д.Сепыч, д.Семёново, (Завьяловский район), с.Яган (Малопургинский район), с.Перевозное (Воткинский район), с.Люкшудья (Якшур-Бодьинский район), Большая Уча (Можгинский район). В том числе, в Воткинском районе в 2020 году было подключено оптоволоконной связью 9 социально значимых объектов: общеобразовательные школы, фельдшерско-акушерские пункты и администрации муниципальных образований.

"